vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:30:00
четверг
28 марта, 2024

Ремонт дороги в Пильнинском районе по нацпроекту завершится в августе10.07.2020  15:16  — ННТВ (видео)

 

История этого села на юго-востоке Нижегородской области связана с древнерусским дворянским родом Бобоедовых. Они владели этими землями. Во время пугачёвского восстания род Бобоедовых мог исчезнуть. От смерти их спас пугачевский «полковник» - Герасим Васильев. Он был печником в семье дворян. Пугачёв не расправился с Бобоедовыми, однако самого «полковника» убили войска императрицы Екатерины II, преследовавшие приспешников Пугачёва. В этом храме имени Святой Троицы многие годы шли службы об упокоении умерших из рода Бобоедовых и об их спасителе - Герасиме Васильеве.
Сейчас, архитектурная доминанта села, построенная в 18 веке, как и сама Ожгибовка, представляет из себя печальное зрелище. В начале нулевых в населённом пункте проживало 250 человек, в 2010-м - уже 160. Сейчас и того меньше. От части, процессу оттока населения поспособствовал взрыв на магистральном газопроводе «Ямбург – Тула», проходящем близ села. Эта женщина, Людмила Кравченко, родилась и выросла в Ожгибовке. Об этой истории 12- летней давности говорит сухо, но со всеми подробностями.

Людмила Кравченко - житель с. Ожгибовка:
«У нас стёкла тряслись, я ещё вышла на улицу там слой пыли огромный и всю ночь туда-сюда ездили КАМАЗы».

Большегрузы убили дорогу, ведущую в село. Асфальт на таких участках не приспособлен для интенсивного трафика многотонных машин. Село с богатой историей, оказалось забытым. Федеральные деньги оказались спасательным кругом для Ожгибовки. Новый асфальт кладут по программе безопасные и качественные автодороги дороги. На солнцепёке жара 35 градусов. В таких условиях работает бригада дорожников во главе с мастером Максим Халеевым.

Максим Халеев - мастер подрядной организации:
«Асфальт с завода приходит, не теряя свою температуру, уплотнение и эластичность, то есть в таких условиях лучше? Да».

Подготовительные работы здесь начались, еще когда лежал снег. Зимой вырубили кусты вдоль дороги. На прошлые недели срезали старый слой асфальта. Это не просто отроённый материал, а сырьё для новой дороги.

Юрий Маслов - главный специалист по содержанию и ремонту дорог ГКУ «ГУАД» Нижегородской области:
«Здесь методом холодного ресайлинга, здесь срезали. Смешали с щебёнкой и выложили нижний слой. Добавляется. Делается выравнивающий слой и потом будет покрытие».

При использовании старого асфальта цена контракта уменьшается практически на 50%. В этом году в регионе полностью отремонтируют 881 километр дорог.

Глеб Никитин - губернатор Нижегородской области:
«По ремонту дорог работа, практически не останавливалась. Сейчас уже ремитируется 131 участок. По 40 уже приняты работы».

Подрядчик, выполняющий здесь работы хорошо себя, зарекомендовал в главном управлении автодорог региона. В этом году у них сразу ряд объектов на юго-востоке области.

Алексей Аблясов - директор подрядной организации:
«Взяли объект в В Пильнинском районе. В Спасском. Сдана одна дорога 5.5 км В Пильнинском районе».

Эту дорогу дорожники обещают сдать на следующей недели. Это только первый этап развития этой территории. Трасса будет соединять и соседние от Ожгибовки сёла.

Олег Лавров, Ренат Бикбаев. «Время Новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv