Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Министр образования и специалисты Роспотребнадзора посетили нижегородский детский сад №42

Министр образования и специалисты Роспотребнадзора посетили нижегородский детский сад №4231.07.2020  18:09  — ННТВ (видео)

 

За обеденным столом дети теперь сидят по одному. Ковровые покрытия убраны. Нет и плюшевых игрушек. Оставлены только те, которые легко моются с мылом и обрабатываются антисептическими средствами. В настоящее время в 42 нижегородском детском саде работает 4 дежурные группы, куда ходят 50 детей. К новым условиям работы здесь подготовились основательно.

Светлана Ванеева - заведующая детским садом № 42:
«Перед открытием дежурных групп обработали все помещения. Сотрудники из группу в группу не переходят. Массовых мероприятий не проводим. Перед прогулкой обрабатываем уличный инвентарь. Перед тем, как дети приходят, им измеряют температуру».

Специалисты Роспотребнадзора и министр образования региона Сергей Злобин отмечают, в 42 детском саду соблюдаются все необходимые меры профилактики. И вообще, такие меры предосторожности уже вполне входят в привычку большинства нижегородцев.

«Полезная привычка закрепляется за 27 дней. У нас уже дольше. Поэтому, если дети придут в школу, будут соблюдать дистанцию, то хорошо. И бактерицидные облучатели. Наконец, мы пришли к тому, что это стало нормой жизни».

Что же касается детских садов, то в настоящее время в регионе уже открыты 748 учреждений дошкольного образования, в которых работают более 2700-сот дежурных групп. Еще почти 300 детских садов работают в обычном режиме. Всего в Нижегородской области уже 45 тысяч детей посещают детские сады. И лишь в 31 группе действует карантин.

Сергей Злобин - министр науки, образования и молодежной политики Нижегородской области:
«Когда мы закрываем группу на карантин, то это не значит, что там заболели дети или воспитатели. Это для профилактики. Карта контактов. Только о подозрении заболевания. Для профилактики закрывают группу на карантин».

И все же, несмотря на положительную динамику, снижения заболеваемости ковид 19, расслабляться еще рано, - убеждены специалисты Роспотребнадзора. Кроме коронавируса, в летние месяцы особенно важна и профилактика кишечных инфекций.

Наталья Садыкова – зам. руководителя Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области:
«Мы замечаем, что снижается ответственность. Но не стоит. Есть и кишечные инфекции. Поэтому обращаем внимание нижегородцев на соблюдение режима».

Эпидемиологи в очередной раз напоминают о необходимости чаще мыть руки, бахчевые стоит покупать только в специализированных торговых точках, молочно-кислую и другую быстропортящуюся продукцию хранить в холодильниках, пить только кипяченную или бутилированную воду. Кроме того, купаться можно только на специально оборудованных пляжах и в бассейнах с обеззараженной водой. И конечно же, избегать контактов с людьми, имеющими признаки инфекционных заболеваний.


Наталья Лисова, Василий Лысков, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть