vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:33:00
четверг
28 марта, 2024

Начали сносить опасный пристрой у 119 школы в Автозаводском районе07.08.2020  16:49  — ННТВ (видео)

 

Татьяна Солнцева, рассказывает, когда она пошла учиться в эту школу в 2006, кирпичный недостроенный корпус уже был. Во все места на молодёжном сленге такие места называли заброшками. И, как правило, до эпохи гаджетов большинство молодёжи собиралась в подобных местах. Учитывая, что металлические швеллера находятся на высоте - этот место возле школы, точно, безопасным не назовёшь.

Татьяна Солнцева - выпускница школы № 119:
«Все 11 лет здесь училась, этот пристрой был, очень было жутко, страшно здесь ходить, особенно зимой. Сейчас у меня здесь учатся младшая сестра, младший брат. И точно так же мама, и я переживали очень сильно за это место, что здесь всякие личности подозрительные ходят».

Физкультурно-оздоровительный комплекс вместе с пристроем для начальной школы и столовой начали возводить 22 года назад. Новое здание для учеников начальных классов и столовую в эксплуатацию ввели. Дальнейшее строительство было «заморожено» в 2005 году. Экспертиза уже конструкций выявила - непригодность объекта для возобновления работ. Пристрой возле 119-й школы начали демонтировать.

Александр Нагин, глава администрации Автозаводского района:
«За эти 15 лет данный недострой пришел в полную негодность, он не соответствует. И тогда мы еще в течение двух лет добивались выделения денег снести этот объект не потому, что он нам мешает, а потому что это обеспечение безопасности детей, которые занимаются в этой школе. Случай травматизма был в школе. Я пошел к руководству города. Юрий Владимирович Шалабаев пошел мне навстречу и выделил в этом году деньги».

Город выделил на снос почти 2,5 млн. рублей. В результате конкурсных процедур удалось сэкономить половину.

Гульнара Левина- директор МБОУ «Школа №119 с углубленным изучением
отдельных предметов»:
«Сыграли совместно с департаментом экономического развития администрации города аукцион и за 1,209 тысяч у нас выиграла компания «Атриум». С 30 июля работы начались, они планируются до 30 августа. То есть, ко Дню знаний мы успеваем очистить эту площадку. Это первый этап у нас. Второй этап - это утепление стены, которая соединяла ФОК и здание пристроя для малышей. Это будет второй этап. Мы планируем осенью - весной 2021 года сделать утепление стены».

В школе обучается 1150 детей. 15 лет родители писали десятки обращений во всевозможные инстанции с просьбой решить вопрос с опасным недостроем.

Ирина Заулина - мама выпускницы и бабушка ученика школы:
«Пристрой здесь так долго стоит, что очень страшно и опасно было, потому что дети все-таки везде лезут, им хочется все посмотреть, все интересно, и не только мальчики, но и девочки. И то, что на данный момент все-таки произошло, глазам своим не верим».

Согласно смете, на земле где находился пристрой будет высажен газон. Рабочие должны сдать объект к 1 сентября.


Олег Лавров, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv