vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:44:00
суббота
20 апреля, 2024

Восемь детей-сирот из Вадского района заселятся в новые квартиры07.08.2020  17:43  — ННТВ (видео)

 

Эти дома с зеленой крышей и шоколадным боком построены специально для детей-сирот Вадского района. В 6 небольших квартирах, метражом 30 квадратных метров, уже поклеены обои, установлены окна и проведена электропроводка.
Для жизни все есть, имеется комбинированный котел, отопление, горячая вода, имеется газовая плита, имеется раковина с водой. 35-ый дом на улице Подводника Горбунова построили оперативно за несколько месяцев. За результат не стыдно - говорит мастер подрядной организации Вачаган Мартиросян.
Вачаган Мартиросян-мастер подрядной организации:
«Будет тепло, это 100 %. Можно заезжать, прям с сегодняшнего дня и пожить».

Александра Шеломцева –корреспондент:
«Таунхаусы почти готовы к заселению: есть газ и вода, за ближайший месяц власти обещают разобраться с дорогой. Остается только один вопрос - электричество. И это, оказалось, тема сложная. Были проведены переговоры, в районном центре уверены - до осени свет появится, а значит, к этому столбу проведут провода от ближайшей линии электропередач».

На этой же улице в октябре прошлого года квартиру получили 4 ребенка, оставшихся без попечения родителей. Среди них и Сергей Смирнов. Он ждал жилье несколько лет, к моменту переезда стал мужем и отцом двоих детей. За год семья успела обжиться.

Наталья Смирнова -супруга Сергея Смирнова, получившего квартиру:
«Живем дружно, ни с кем не ругаемся, как бы смысла нет, подружились, ходим друг к другу в гости»

По федеральному закону дети-сироты могут заявиться на получение жилья с 14 лет, с 18 - получить квартиру. Покупка жилплощади финансируется из федерального и областного бюджетов. Квадратный метр жилья в Вадском районе оценивают в 40 тысяч 500 рублей.


Сергей Бякин -начальник управления имущественных, земельных отношений и жилищной политики администрации Вадского района:
«В списках у нас сейчас 58 человек. Ежегодно мы предоставляем последние годы по 8 квартир, но очередь не уменьшается, количество встающих больше, чем предоставляется. Нам бы еще побольше лимит увеличить, такое желание, а всего у граждан, которые имеют право на получение квартир у нас в списках - 33 человека».

Муниципалитет подал заявку в региональное Минимущество на покупку еще 4 квартир для детей-сирот, пока решение не принято. Всего в Нижегородской области для детей-сирот запланировано приобрести 691 квартиру в 2020-ом году, это на 21 больше, чем в прошлом. На покупку жилья выделено 994 миллиона рублей, 867 миллионов рублей - средства бюджета Нижегородской области.


Александра Шеломцева, Алексей Завылов, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv