vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:36:00
среда
24 апреля, 2024

День памяти святого Макария отметили в нижегородском монастыре 07.08.2020  18:25  — ННТВ (видео)

 

Преподобный Макарий родился в середине 14 века в Нижнем Новгороде. Уже в 12 лет он принял монашеский постриг и решил посвятить себя служению Господу. Прожил Макарий почти сто лет, основал несколько монастырей, самый знаменитый из которых - Свято-Троицкий на берегу речки Унжи. И в эти дни в обители проходят торжественные мероприятия в память о преподобном монахе. Возглавил службу митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Макарьевский монастырь сжигали захватчики и неоднократно закрывали. Но паломники сюда приезжали всегда, даже когда обитель была закрыта при советской власти.

Ко дню памяти преподобного Макария сюда едут верующие из разных городов. Однако, в условиях пандемии про необходимые меры предосторожности забывать нельзя. Алена Болдухова в обитель приехала накануне торжеств, чтобы помочь сестрам подготовиться к празднику. Это требует душа, - признается она.

После торжественной службы вокруг монастыря прошел традиционный крестный ход. К слову, преподобному Макарию молятся о защите от врагов, о помощи в любом начинании. Верующие убеждены, обращаясь с молитвами к святому можно найти выход из любой даже самой сложно ситуации.


Наталья Лисова, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv