vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
21:56:00
среда
24 апреля, 2024

Нижегородские школьники приняли участие в открытом уроке «Искусственный интеллект»15.09.2020  16:21  — ННТВ (видео)

 

Задать вопрос представителям федеральной власти и крупнейших компаний России. Такая возможность представилась нижегородским школьником. Среди них два одиннадцатиклассника 24 школы областного центра. В рамках открытого урока «Искусственный интеллект» всероссийской образовательной акции «Урок цифры» Алексей Архипов спросил заместителя председателя правительства России Дмитрия Чернышенко - не стоит ли увеличить количество уроков по информатики в школе, ведь многие хотят стать в будущем айти-профи?

Алексей Архипов - учащийся школы №24 Нижнего Новгорода:
«Во многих школах России урок информатики проходит один раз в неделю. Как в таких условиях школьникам становиться профессионалами в айти?»

Вице-премьер отвечая на вопрос сначала вспомнил свою недавнюю рабочую поездку в Нижний Новгород.

Дмитрий Чернышенко - заместитель председателя правительства РФ:
«Привет Нижний Новгород. Был там недавно. У вас там крутой, продвинутый и цифровой губернатор».

По словам Дмитрия Чернышенко - школьный курс информатики это одно. Всё зависит от учебных заведений. Но и дополнительное образование никто не отменял. И здесь школьники могут найти подходящие для себя варианты.

Дмитрий Чернышенко - заместитель председателя правительства РФ:
«Можно найти себе образовательные курсы, которые вам частично оплатит государство. А потом может оплатить и полностью. Следите за этим, это полезные вещи».

Второй вопрос из Нижнего Новгорода прозвучал также из 24 школы. Одиннадцатиклассник Иван Миронов спросил именитых спикеров, помимо Дмитрия Чернышенко, это, к примеру, ведущие деятели Сбербанка, Яндекса и Лаборатории Касперского - изучают ли те со своими детьми искусственный интеллект. В целом урок выдался весьма продуктивным. Что главное - школьникам было познавательно и интересно.

Иван Миронов - учащийся школы №24 Нижнего Новгорода:
«Этот урок важен был для ознакомления. Как сфера айти влияет на сферу деятельности, которая я могу выбрать в будущем. Знакомство с миром информатики. Эта сфера перспективна у нас в России и в мире».


Сергей Щеплягин, Евгений Алексеев и Алексей Завылов, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv