vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:41:00
четверг
25 апреля, 2024

Программу озеленения парка «Швейцария» обсудили подрядчик и общественники15.09.2020  18:03  — ННТВ (видео)

 

Более восьмисот хвойных и восьмисот лиственных деревьев будет высажено в Швейцарии по программе обновления озеленения. Также в парке появится 31 с половиной тысяча кустарников и 14 с половиной тысяч цветов. Программа предусматривает и удаление аварийных деревьев - сухих, больных, ослабленных и поврежденных насекомыми-вредителями. К этим работам подрядчик уже приступил. Чтобы не повредить другие деревья, аварийные спиливают частями, начиная сверху.

На месте каждого спиленного дерева появится три новых. Контроль, за обновлением растений в Швейцарии ведет Общественный совет по благоустройству и развитию парка и представители Всероссийского общества охраны природы. Сегодня представители органа внесли свои предложения и по выбору пород деревьев, и по размещению насаждений по территории парка. Никаких существенных нарушений при выполнении работ экологи не увидели.

Татьяна Хрынова - заместитель директора ботанического сада ННГУ, член Общественного совета:
«Что мне понравилось, очень большое количество планируется высадить хвойных. Тут только надо уточнить ассортимент, потому что вот ели обыкновенной в городских условиях очень тяжело. Очень устойчивая культура будет туя, лиственница, некоторые виды сосен. Не все».

Подрядчик стремится сохранить каждое дерево - для этого корни тех, что попали в зону прокладки траншей обрабатываются специальным раствором. Его состав рабочим также подсказали экологи. По проекту зеленые дорожки расположатся, как бы маневрируя между зелеными насаждениями. А те деревья, которые невозможно обойти, не вырубают, а пересаживают на другое место.

Ильяс Мусаев - представитель компании-подрядчика:

«Мы уже приступили к пересадке деревьев, которые у нас попадали в зону строительства тротуара, деревья пересажены, обрабатываются минеральными веществами и поливаются каждый день».

Валерий Камальдинов - руководитель Общественного совета по благоустройству и развитию парка "Швейцария":
«Мне понравилось подход строителей к тому, что они делают, отношение у них очень серьезное к этому. То, что мы прошли, это маленькая толика того, что делается в парке. Я думаю, что наши члены совета будут ходить, смотреть и делать замечания».

Члены Общественного совета решили регулярно инспектировать работу подрядчика. К высадке деревьев и кустарников здесь планируют приступить не раньше, чем завершат строительные работы.

Ксения Трусова, Василий Лысков, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv