10:44:00
пятница
29 марта, 2024

БК «Нижний Новгород» уступил БК «Дижон» 67:7517.09.2020  13:28  — ННТВ (видео)

Нижегородские болельщики жили без баскетбола с середины марта, почти полгода. Баскетбол вернулся громкой вывеской. БК «Нижний Новгород» - «Дижон», третий матч 1/8 Лиги Чемпионов. Решающая игра. В старте наставник нижегородцев Зоран Лукич выпускает российскую пятерку - Ганькевич, Бабурин, Астапкович, Стребков, Чадов. Французы начинают первую четверть по-хозяйски и убегают в отрыв +5. «Нижний Новгород» отвечает дальними выстрела Артема Комолова, вышедшего на замену. И к середине четверти 12:10, впереди «Дижон». Плотная, равная игра сохраняется почти на весь период матча. 20:20 к концу первых десяти минут, 35:32 к большому перерыву. После отдыха Комолов и Чадов, на двоих стреляют из-за дуги. Французы убегают в быстрые атаки и счет снова равный по 40. Команды не отпускают друг друга. И все же, нельзя не отметить, у клубов, много потерь и ошибок. У «Нижнего» не летят штрафные броски и баскетболисты Зорана Лукича пытаются компенсировать это дальними и средними, получается не всегда, но на последние 10 минут «Нижний Новгород» уходит в лидерах 54:55. В решающей четверти «Дижон» начинает давить, плюс включаются домашние трибуны и они, можно сказать, становятся шестым игроком на паркете - плюс 8 у французов к середине четвертой десятиминутки. Почти нашел свою игру Антон Астапкович и сразу положил 6 очков из-за дуги, но уже слишком поздно. 71:65 за минуту до сирены. «Нижний» пытается убежать в быструю атаку - потеря и «Дижон» забивает со средней, а затем еще раз. Итоговые 75:67 на табло Дворца Спорта имени Жана-Мишеля Жоффруа.

Зоран Лукич - главный тренер БК "Нижний Новгород":
«Поздравляю «Дижон» с попаданием в «Финал Восьми». К сожалению, мы упустили массу важных деталей, а во второй половине потеряли сразу двух игроков на позиции четвертого номера, поэтому вынуждены были на ходу изобретать новый план. Объективно для нас эта задача оказалась сложной. Решающим моментом стали три ситуации в последней четверти: пропущенный быстрый отрыв, фол в нападении и потеря мяча при ведении. «Дижон» грамотно ими воспользовался, что и определило исход матча».

Это поражение не повод расстраиваться для нижегородских болельщиков и для самих баскетболистов. Пандемия внесла свои коррективы в мировую спортивную жизнь. Матч на выезде всегда тяжелое испытание, никто не знает, как сложилась бы игра, проходи она на паркете КРК «Нагорный». Поэтому сезон 2019/2020 официально завершен. Начинаем сезон 20/21. И начнется он в Нижнем Новгороде. 23 сентября, КРК «Нагорный», 19:00. В гости к черно-белой банде Зорана Лукича приедут подмосковные «Химки». На матч болельщики допускаются. Разрешенная заполняемость 30%, а это около 1000 мест. Баскетбольному клубу «Нижний Новгород» будет нужна поддержка, чтобы начать новый сезон с победы.