vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:43:00
пятница
29 марта, 2024

Эксперты проверили состояние озер Больничное и Сортировочное в Нижнем Новгороде17.09.2020  17:22  — ННТВ (видео)

 

Практически вся береговая линия - как полигон для бытовых отходов. Преобладают бутылки и пакеты, но есть и мусор покрупнее. Например, мониторы компьютеров или даже мебель.

Это озеро Больничное в Канавинском районе. Количество мусора особенно противоречит его статусу - памятник природы регионального значения.

Асхат Каюмов – эколог:
«Источник загрязнения искать не приходится. Вот, например, любители отдыха на свежем воздухе. Где выпили, там и намусорили. Конечно, гуляют на озере и вполне культурные жители. И многие по-настоящему беспокоятся за его судьбу».

«Состоянием озера озадачены и в региональном министерстве экологии. Его представитель сейчас фиксирует на фото все прибрежное разнообразие отходов, чтобы потом прикинуть масштаб работ по расчистке».

Константин Гнидин - начальник отдела водопользования, гидротехнических сооружений Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области:
«Для сравнения, в прошлом году примерно в таких же масштабах замусоренное Мещерское озеро очистили за два месяца. Работали и водолазы. Здесь же - у Больничного озера - местные жители тем более ждут расчистки, что рядом уже готовится новый пляж. Территорию благоустраивают по программе "Комфортная городская среда". И уже к 1 октября все должно быть готово».

Артем Баранов - депутат Законодательного Собрания Нижегородской области:
«Также осмотрели и озеро Сортировочное в Канавинском районе. Здесь масштабы загрязнения впечатляют не меньше. Теперь - после осмотра - в Министерстве экологии должны точно взвесить, какие работы нужны и сколько они будут стоить. Затем, начнется поиск финансирования. Предположительно - и Сортировочное и Больничное очистят в следующем году»

«Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv