vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:46:00
четверг
25 апреля, 2024

Борское сельхозпредприятие выращивает семенной и продовольственный картофель17.09.2020  19:44  — ННТВ (видео)

 

Не более десяти минут, и бункер картофелеуборочного комбайна полон. Техникой управляет опытный механизатор Владимир Юрьевич Колпаков. Практически вся его жизнь связана с сельским хозяйством. И кому, как не ему, оценивать качество урожая картофеля.

Владимир Колпаков - механизатор ООО «Элитхоз»:
«Работа идет нормально, так как погода нам позволяет. На улице тепло, дождей нет. Так что копаем. Урожай? В этом году урожаем довольны. По сравнению с прошлым годом. Прошлый год был, конечно, плохой для нас. Дожди нам помешали. А в этом году - вот, стараемся убрать как можно быстрее».

Артем Мансуров - заместитель директора ООО «Элитхоз»:
«Было мало влаги в этом году, сухой год, можно так сказать. Переживали, что картофель будет мелкий. Но ввиду того, что мы применили систему защиты и систему подкормки в этом году, весь картофель выровнен нормально. По сравнению с прошлым годом - просто небо и земля. Прошлый год заливало, мы не могли производить химобработки - нам не давали дожди и холодная погода. В этом году мы сработали по регламенту, мы очень довольны».

К уборке «второго хлеба» в сельхозпредприятии «Элитхоз» приступили еще в августе. До сентября успели выкопать семенной картофель, который занимал площадь в пятьдесят гектаров, и заложить его в хранилище. Сейчас настала очередь картофеля продовольственного, который был посажен на ста гектарах. Его уборка уже выполнена на сорок процентов. Здесь по традиции выращивают универсальные сорта.

Артем Мансуров - заместитель директора ООО «Элитхоз»:
«В этом году мы получили семенного картофеля Ривьеры супер-супер элиты достаточно большой объем, пока раскрывать не буду. Продовольственный картофель мы высаживали как всегда - пятьдесят на пятьдесят».

В этом году в «Элитхозе» применили несколько новшеств. Во-первых, это новые системы защиты растений и их подкормки в период вегетации. Во-вторых, технологические проходы. Они облегчили как работу опрыскивателя, так и уборку. И еще.

Артем Мансуров - заместитель директора ООО «Элитхоз»:
«Разрывы технологические. То есть, если на одном участке присутствует фитофтора или другие заболевания, им намного сложнее перейти на другой участок по земле. Это дало благоприятные результаты, мы получили картофель нужной нам фракции, нужного качества, нужной товарности».

Средняя урожайность картофеля в хозяйстве от трехсот семидесяти до четырехсот центнеров с гектара. Очень достойный результат.

Артем Мансуров - заместитель директора ООО «Элитхоз»:
«Полтора месяца мы работаем и работаем без выходных. Мы очень довольны. Мы уже, говорю, две трети урожая убрали. Осталось две недели нам, максимум».


Наталья Баландина, Иван Невский – «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv