vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:46:00
пятница
29 марта, 2024

«Непобеждённый» турнир по греко-римской борьбе проходит в Нижнем Новгороде19.09.2020  20:38

 

«Непобеждённый», так называется турнир по греко-римской борьбе, который проходит уже второй год в Нижнем Новгороде в память о герое России, командире группы специального назначения ВДВ, капитане Дмитрие Жидкове. Он погиб при выполнении боевого задания в 2005-ом в Чечне. Его подразделению удалось уничтожить большое количество членов бандформирований. Дмитрий Жидков подорвался на взрывном устройстве и был тяжело ранен. При этом до последнего руководил операцией - корректировал огонь артиллерии и авиации.

Алексей Голубин - вице-президент Федерации спортивной борьбы Нижегородской области, организатор турнира:

"Это получается не только спортивное мероприятие, но еще и патриотическое, где наша молодежь заряжается этой энергией, что нужно защищать себя, свою семью, свою Родину, вот на таких именно турнирар и растет наша молодежь, наше будущее".

Артур Штоян - заместитель директора департамента по соцполитике Нижнего Новгорода:

"Мы уже на протяжении 8 лет проводим турниры различных видов спорта памяти Дмитрия Жидкова, по смешанным единоборствам - 8 лет, 4 года - по стрелковому турниру, вот второй раз проводим по греко-римской борьбе среди ветеранов и молодежи, где борются ветераны и молодежь, где ветераны задают определенный дух молодежи, а молодежь, которая на движении с энергией, дает эту энергию нашим ветеранам".

Из-за опасности коронавируса турнир в ФОКе "Северная Звезда" проходит без зрителей. Но самые главные гости присутствуют. Это родители Дмитрия Жидкова.

Татьяна Жидкова - мама Героя России Дмитрия Жидкова:

"Радость захватывает, что помнят нашего сына, что не забывают его, что он живет, хотя его с нами и нет".

В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов в категории взрослые и ветераны. Георграфия бойцов собрала 32 региона страны. На трех коврах в спортивном зале ФОКа "Северная Звезда" спортсмены бились за право участвовать в Чемпионате России и получить шанс на вызов в сборную.

Садык Лалаев - мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе:

"Интересно наблюдать, ветераны борятся, турнир называется "Связь поколений", молодежь со взрослыми, и очень интересно наблюдать".

Как отметили организаторы, даже с ограничениями, этот турнир прошел успешно. В следующем году они планируют провести более масштабные соревнования. Главное, о чем говорят организаторы, важно не количество участников и зрителей на трибунах, а идея и сохранение памяти о герое России.

Артемий Катков и Ренат Бикбаев, Время Новостей.

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv