vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:01:00
суббота
20 апреля, 2024

«Средневековая» лодка завершила экспедицию по Ветлуге21.09.2020  16:35  — ННТВ (видео)

 

Последние приготовления и Лодка готова отправиться в путь. Именно она сделала всю экспедицию уникальной. На таких плавали в Средние века. На семиметровой лодке нет палубы и стационарной крыши, но есть две пары вёсел и вспомогательный парус. Эта лодка не полная реконструкция, ее создавали с использованием современных материалов. Однако деревянные борта шиты еловой вицей, а основание пропитано смолой все это прямиком из Средневековья. Судно начали строить год назад в музее культуры дерева в Воскресенском районе, а в экспедицию она отправилась этим летом от истоков Ветлуги в Кировской области

Экспедиция длилась - 44 дня. За это время она сменила несколько экипажей. Присоединиться мог любой желающий. В результате на "средневековой" лодке проплыли 80 человек. Самой маленькой участнице - 7 лет, самому старшему - 72 года.

Шишки на десерт, а основное - конечно, уха. На привале рыбу ловили и готовили сами.

Прежде чем добраться от истока к устью Ветлуги, экспедиция побывала в четырех регионах - Кировской, Нижегородской, Костромской областях, в Марий Эл. Нигде лодка не осталась незамеченной. Экипаж где-то встречал невероятный закат, где-то убирали мусор. И даже встретили инженера Матусевича.

Но самая непредсказуемая ситуация произошла в городе Шарья в Костромской области.

Алексей Гроза, координатор и участник экспедиции:
«Весло сломали. Не знали, как дальше быть, нам местные жители нашли автосервис. В Макарьев приехали, там в храме заброшенном свечи горят, видели орла, открывались пейзажи удивительные».

И вот лодка причаливает к конечной точке экспедиции. Устье Ветлуги в Марий Эл.

«Доставлено в Юрьино в Марий Эл, лодка прошла Кировскую область, Костромскую, Нижегородскую и пришла в Марий Эл, передаем флаг, первый поход от истока до устья состоялся исторически!»

Сейчас в планах организаторов сделать целый фильм об экспедиции. А лодку пока - уже не по воде - на машине - отправили в музей культуры дерева в Воскресенском районе, где ее законсервируют, чтобы потом вновь отправится в историческую экспедицию.


«Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv