vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
23:33:00
четверг
28 марта, 2024

Нижегородские аграрии расширяют производство благодаря господдержке22.09.2020  13:40  — ННТВ (видео)

 

Чтобы обойти всё фермерское хозяйство Владимира Шиблёва, потребуется не меньше часа. Раскинулось оно на 40 гектаров. Яблоки, груши, виноград, малина, чего здесь только не растёт. Гостеприимный хозяин не оставляет нас без угощения, попутно рассказывая о каждом дереве. За 30 лет работы Владимир о саженцах знает практически все.

Владимир Шиблев, директор "ООО Питомник "Школьный сад":
«Полностью загружено дерево, яблоки прекрасные созрели и листья сравнительно устойчивы к парше -вот на примере того сорта и этого отчётливо видно, какие нужно сажать, какие нужно размножать - вот этот опытный наш сад показывает, какие сорта в нашей зоне можно выращивать -а этот сорт где пользуется спросом? - садоводы-любители!»

Какие-то то деревья приживаются в нашей полосе и плодоносят практически до зимы. А какие-то гибнут с первыми заморозками. Из сотен саженцев, которые выращивают на этой плантации, максимум три десятка отправляют на продажу.

Владимир Шиблев, директор "ООО Питомник "Школьный сад":
«У нас география продаж от Сахалина и до Калининграда, а на юге до Оренбурга, Узбекистана и Казахстана. Мы занимаемся здесь селекционной работой большой и вывели пять сортов, которые внесены в Госреестр, мы получили на них патент - сорта малины».

Аграриям в Нижегородской области предоставляют субсидии на закладку и уход за многолетними насаждениями, которые, как в случае с фермером Владимиром Шиблёвым - пользуются спросом по всей стране.

Николай Денисов - министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области:
«Наши ягоды и фрукты пользуются спросом у нижегородского населения и по вкусовым качествам нисколько не уступают той продукции, которая идет из южных регионов страны. Ну, а тем более зарубежному».

Глеб Никитин - губернатор Нижегородской области:
«В этом году впервые мы впервые оказываем поддержку в размере 30 млн рублей. Чтобы направление активно развивалось. Сейчас активно убираются яблоки. Уверен, что нижегородцев порадует наша продукция на прилавках».

Нижегородские фермеры получают поддержку в том числе и благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство».

Дарья Кульбакина, Артём Логинов, Алексей Завылов, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv