vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
22:36:00
вторник
16 апреля, 2024

Одной из причин невыполнения объемов амбулаторно-поликлинических посещений в Нижегородской области является плохая организация работы поликлиник11.08.2009  17:43  — ННТВ

Областной целевой программе "Совершенствование амбулаторно-поликлинической помощи" не хватает адресности. Такое заключение выносит Губернатор на заседании Правительства после доклада минисмтерства здравоохранения. Из документа не понятно, в каких районах необходимо строительство новых поликлиник, в каких реконструкция зданий. А где просто не хвтает врачей. Если учесть, что эти медицинские учреждения с каждым годом оставаляют все больше неосвоенных средств. А в прошлом году они не предоставили, положенных по нормативам услуг на 700 миллионов рублей. Понятно, что проблему надо решать в комплексе. Впрочем в министерстве считают, что основная недоработка поликлиник в собственной неорганизованности.
Ирина Переслегина, и.о.министра здравоохранения Нижегородской области: "46% нерешения проблемы - организационный характер. Люди не могут попасть на прием к врачу. Плохо организована работа участковых врачей и специалистов. 25% - неудокпомплектованность кадрами".
В то же время министерство предлагает новый метод работы с пациентами - так называемое подушевое финансирование. Это когда больного лечат не прибегая к стационару. То есть не отправляя в больницу. А значит должна быть высокоэффективная профилактическая работа, тщательное обследование узкими специалистами. Тогда и хронические заболевания можно предупредить и нормативы выполнить. Но губернатора такие рассчеты настораживают.
Валерий Шанцев, Губернатор Нижегородской области: "Это у человека болит желудок. Он приходит к врачу, ему говорят, что-то мне глаза твои не нравятся. И начинают его гонять по специалистам. Мы это уже проходили".
Программу вернули на доработку. Через две недели после ее обсуждения с главными врачами поликлиник, представителями министерств экономики и финансов ее вновь представят на заседании Правительства.


Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv