vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:12:00
вторник
23 апреля, 2024

ВУЗы продолжают расхлебывать последствия ЕГЭ12.08.2009  14:28  — ННТВ

Сначала сборка конструкций из труб, затем проверка соединения на герметичность. С помощью насоса ребята закачивают воздух в трубопровод. Здесь практически все, как в реальных условиях. Приблизительно с тем же предстоит столкнуться специалистам, к примеру, чтобы провести опрессовку труб центрального отопления в жилом доме. А это уже план квартиры: кухня, коридор, комнаты. Задача другая – подключить электричество. Несколько часов работы и все готово.
Электрик, слесарь, сварщик – вот лишь несколько специальностей, которым обучают студентов в Сормовском механическом техникуме. Акцент- на работу в системе жилищно-коммунального хозяйства. Сейчас в этой отрасли дефицит квалифицированных кадров. И сегодня Сормовский техникум, пожалуй, единственное учебное заведение, которое готовит таких специалистов.
Алексей Спорышев, студент 4 курса Сормовского механического техникума: "Естественно это все пригодится. Кран где-нибудь подкрутить или еще что-то. Естественно подработка. На работу можно на любую устроиться, в принципе: на завод, в ЖЭК".
Руководитель Товарищества Собственников Жилья - такую редкую специальность можно получить только здесь. Первый выпуск был как раз в этом году. В последнее время эта форма управления многоквартирными домами становится все более популярной у населения. Однако, сегодня далеко не каждый согласен возглавить подобное ТСЖ. Должность требует специальных знаний, навыков.
Маргарита Мурылева, заместитель директора по учебной работе Сормовского механического технкума: "Руководитель ТСЖ должен быть и управленцем, и должен разбираться в особенностях жилищно-коммунального хозяйства, оборудовании, в технике. Должен разбираться и в бухгалтерских вопросах, должен разбираться в психологических вопросах... Самостоятельно можно получить квалификацию менеджера в любом учебном заведении. Но знании, особенно ЖКХ, можно получить только в нашем учебном заведении".
Сейчас в техникуме учится около 600 студентов. Однако, с каждым годом абитуриентов становится меньше. Сегодняшние выпускники школ все больше стремятся стать студентами ВУЗов, получить профессию экономиста, финансиста, юриста. То есть стать специалистом, каковых на рынке труда в избытке. А вот рабочих на предприятии, в том числе и сферу ЖКХ, приходится искать днем с огнем. Зарплата у них ничуть не ниже, чем у обладателей высшего образования. А за кадры работодатели начинают бороться уже в стенах тех же техникумов.


Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv