vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:39:00
пятница
29 марта, 2024

Проблемы обсуждали за круглым столом в Навашино и специалисты "Атомэнергопроекта", молодые учёные из Сарова и проектировщики станции.20.08.2009  17:27  — ННТВ  главная новость

Проблемы обсуждали за круглым столом в Навашино и специалисты Атомэнергопроекта, молодые учёные из Сарова и проектировщики станции.
Дефицит электроэнергии Нижегородская область почувствовала в 2007-м году. Тогда он составлял порядка 1700-сот мегават, но по прогнозу в 2020 -ом году региону будет не хватать уже 4 тысячи мегават. Сама Нижегородская область обеспечивает себя самостоятельно только наполовину. Именно поэтому многие с оптимизмом смотрят на строительство АЭС. Эта станция не только сможет обеспечить область электроэнергией, но и в будующем стать донором для соседних регионов. Выбор Навашино для строительства станции тоже не был случайным.
Сергей Кувардин, заместитель генерально инженера "Атомэнергопроект": "Из технических я бы отметил наличие полноводной реки, обеспечивающей подачу воды для систем технического водоснабжения атомной станции. Из экономических я бы отметил пожалуй следующие: в этом районе более развитая инфраструктура транспортная, то есть возможность доставки грузов при строительстве, в том числе и водным транспортом".
Так же свою роль сыграла близость мощной линии электропередач, что опять же снизит затраты по обеспечению станции электроэнергией. Все эти аргументы и пытались донести специалисты на круглом столе, до жителей Навашино. Многие из них по прежнему сомневаются в правильности строительства АЭС. Ранее для некоторых жителей Навашино была организована поездка на аналогичную АЭС в Тверскую область.
Сергей Петров, житель Навашино: "Сначала смешанные чуства испытывал к тому, но после поездки мои чуства изменились. И действительно она нужна району. Во-первых для процветания дальнейшего и нужна в плане всего. Она даст энергию нам новую и с точки зрения прогресса - она действительно необходима".
Прогресс участники встречи действительно обещают. Ведь помимо станции будет постороен жилой городок на 25 тысяч человек, которые будут обслуживать станцию. Так же полигон твердо-бытовых отходов, дороги, а это опять же новые рабочие места, для абсолютно разных профессий. Поговаривают и о строительстве специального техникума, где будут готовить специалистов для АЭС. Да и зарплаты обещают хорошие- в среднем тридцать тысяч рублей. Но всё-таки опасения у жителей остаются .
Участница круглого стола: "Радиоактивные отходы будут храниться на территории АЭС в течении 50-ти лет?"
Конечно не пятьдесят лет, но в течении пяти - семи лет отработанное топливо всё-таки будет находиться на территории АЭС. 4-го сентября в Навашино состоятся общественные слушания, на которых каждый желающий сможет задать интересующие его вопросы и высказать свои сомнения.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv