vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:51:00
воскресенье
14 декабря, 2025

Ремонт купола обсерватории завершился в Нижегородском планетарии05.11.2020  19:26  — ННТВ (видео)

 

Путь к звёздам стал короче: в Нижегородском планетарии завершились работы по модернизации купола астрономической обсерватории. На смотровой площадке на крыше планетария обновлены двигатели открывания створок и поворота купола, заменена силовая электропроводка и выполнен внутренний отделочный ремонт помещения обсерватории.

Полтора года назад механизм открытия створок купола обсерватории, начала приходить в негодность: поворотные механизмы стало заедать, и для наблюдения за небесными телами приходилось тратить большое количество времени.

Алексей Киселёв, проверяя работу новых механизмов, отмечает, что работать с новой системой стало гораздо комфортнее.

Открытие обсерватории Нижегородского планетария им. Г. М. Гречко состоялось в 2005 году, одновременно с вводом в эксплуатацию нового здания планетария. Весной 2012 года было принято решение о проведении ряда работ по модернизации обсерватории, которые завершились в сентябре того же года. Осенью 2019 года обсерватория вновь была закрыта для проведения ремонта, 2 ноября 2020 года она возобновила свою работу. При этом смотровая площадка на крыше планетария продолжает работать с 2005 года без перерывов.


«Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv