vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
05:44:00
среда
24 апреля, 2024

По статистике каждая десятая беременная женщина курит. Дети таких матерей чаще всего появляются на свет с врожденными заболеваниями.21.08.2009  14:28  — ННТВ

Впечатляющая и одновременно пугающая наглядная агитация.Малыш еще не родился, но буквально задыхается от табачного дыма. Ему не нравится, что мама курит. Такие плакаты, ярко иллюстрирующие состояние детей в утробе курящей матери, можно увидеть, едва переступив порог нижегородских женских консультаций.
Надежда Рыжова, главный акушер-гинеколог Департамента здравоохранения города Нижнего Новгорода: " Этот плакат наглядно отражает то состояние, которое ребенок испытывает, когда мама курит. Если бы он мог сказать, он сказал бы, мама, мне не нравится".
Плакаты, призывающие беременных женщин бросить курить, размещены в нижегородских роддомах и женских консультациях в рамках проекта, разработанного Центром социальных инициатив при поддержке администрации города. Количество курящих будущих мам растет с каждым годом. Акция - попытка их остановить.
Как это не странно, но именно в женских консультациях убеждаешься в том, что табакокурение - это опасная зависимость, избавиться от которой сложнее даже, чем от алкогольной".
По словам главного врача женской консультации №5 Людмилы Казниной, ежегодно здесь на учете стоит более тысячи беременных женщин. И каждая десятая из этого числа не отказывается от сигарет даже зная, что их дети в группе риска. Они, как правило, уже с самого рождения имеют проблемы со здоровьем. Курение во время беременности может привести и к преждевременным родам и выкидышам.
Людмила Казнина, главный врач МЛПУ "Женская консультация №5", главный акушер-гинеколог Канавинского района: "Вес такого ребенка меньше, чем у других детей на 200-250 граммов, такие дети ослабленные. Дети подвержены различным заболеваниям".
Будущая мама Анна Чернова даже представить не может себя с сигаретой. Она ждет первенца, и хочет родить его здоровым. А вот других беременных, которые курят- наблюдала не раз.
Анна Чернова - роженица "Все зависит от самих взрослых, но и пропаганда нужна. Сейчас каждая молодая девушка курит".
По словам специалистов, у женщин, которые не могут отказаться от сигарет даже во время беременности, у самих набирается целый букет болезней - заболевания гортани, бронхит, туберкулез и даже рак легких. Развиваются гастриты, язвенная болезнь. А ведь по статистике, средний возраст курящих будущих мам колеблется от 17 до 22-х лет. И выглядят при этом мамочки, за счет своей молодости, очень неплохо и не обращают внимание на самочувствие. Последнее средство - показать им наглядно, что происходит у них внутри.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv