vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:25:00
пятница
29 марта, 2024

В Нижегородской области проходит вакцинация кроликов. В пяти районах выявлены случаи заболевания миксоматозом.21.08.2009  17:37  — ННТВ

Ветврачи Борского района сейчас обходят практически каждый двор для того, чтобы осмотреть и провакцинировть кроликов. Это называется - комплексные мероприятия по предотвращению массового распространения миксоматоза. Заболевания, при котором гибнет поголовье животных. По примерным подсчетам в личных хозяйствах района около полутора тысяч кроликов. Владимир Попков скорее исключение. Он счтается дисциплинированным заводчиком, и регулярно вакцинирует поголовье. Потому что знает, что такое миксоматоз для личного хозяйства.
Владимир Попков, заводчик кроликов: "Встаешь утром, смотришь, а практически все поголовье уже погибло. Это происходит очень быстро".
Областная служба ветнадзора получила информацию о возникновении этого заболевания в пяти районах области десять дней назад. По правилам, если в деревне будет выявлен хоть один случай заболевания, ветврачи должны наложить карантин и уничтожить поголовье во всех дворах.
Дмитрий Никулин, зам. главного ветинспектора Нижегородской области: "Почему владельцы и не хотят сообщать, а надо просто провести вакцинацию. Она недорогая. Зато, это гарантия от дальнейшего распространения заболевания".
Шутить по поводу ценного меха и легкоусвояемого мяса можно сколько угодно. Но в условиях, когда народ на селе сейчас пытается прожить за счет подсобного хозяйства, уже не до смеха.
Елена Сорокина, зав. Борским ветеринарным участком: "Люди стали часто заниматься разведением кроликов, если ситуацию не контролировать, хозяйства останутся без кроликов".





Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv