vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:42:00
среда
17 апреля, 2024

Российские вузы подводят итоги третьего этапа зачисления студентов.21.08.2009  17:43  — ННТВ

Первая волна, вторая, третья. В этом заплыве, если не победил в начале, все равно есть шанс победить. Антон Камкин подавал заявления сразу в два ВУЗа: университет имени Лобачевского и Строительный. На первом и втором этапе он был в резервных списках. Переживали всей семьей. Но в итоге, после третьей заключительной волны Антон поступил везде. Предпочел физический факультет Нижегородского университета.
Если для абитуриентов единый госэкзамен стал просто счастливым билетом в будущее, то для большинства ВУЗов обернулся головной болью. Ведь вчерашние школьники имели право подать заявления сразу в десятки, а то и сотни институтов. И практически каждый абитуриент так и поступил. А после первой волны зачисления началась беготня. Уже почти студенты с подлинниками документов с небывалой скоростью перебегали из одного ВУЗа в другой. В педагогическом университете, к примеру, от таких перебежек был недобор на технические специальности. Большинство абитуриентов в итоге предпочли Политех или ННГУ.
Наталья Якимец, заместитель председателя приемной комиссии НГПУ: "Растянули на три этапа... Это тяжело... И для родителей... Приходили все время, нас спрашивали... поступили ли их дети".
Немало проблем приемным комиссиям доставили олимпиадники и льготники. В своем выборе, они тоже долго не могли определиться. Как отметил, первый заместитель директора Высшей школы экономики Андрей Максимов, в этом году значительно выросло число абитурентов с медицинскими справками. И такая ситуация во многих ВУЗах. Подлиность справок проверять, конечно, не в компетенции учебных заведений. Но вопрос, как такие студенты будут учиться - уже волнует преподавателей.
Андрей Максимов, первый заместитель директора НФ ГУ-ВШЭ:
"Есть и такие, кто набрал 120, по льготам прошел... Но понятно, что учиться не сможет... И тут дело не в его здоровье".
Сегодня опубликован последний приказ о зачислении. Теперь главное, чтобы новоиспеченные студенты не подвели в учебе. Многие ВУЗы испытывают опасения, что среди зачисленных много будет случайных людей, тех кто мечтал поступить совершенно в другие учебные заведения или на другие факультеты.



Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv