vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:48:00
пятница
29 марта, 2024

Роботизированная ферма заработала в племзаводе им. Ленина в Ковернинском районе12.11.2020  10:29  — ННТВ (видео)

 

Коровы выстраиваются в очередь на доение. Дальше всё делает робот. Система позволяет подойти индивидуально к каждой корове. Роботизированный комплекс - сплошь современные технологии.

Дмитрий Петров - исполнительный директор «Племзавод имени Ленина»: «Два уровня прицела. 3-Д камера и лазер. Он у каждой коровы запоминает форму вымени, форму сосков, расположение сосков. Нет травм у животного. За счёт этого улучшается качество молока. Животные болеют намного меньше, нет механических повреждений».

В племзаводе имени Ленина в Ковернинском районе запустили роботизированную ферму на более чем 600 голов летом этого года. Сейчас на сельхозпредприятии подводят первые итоги. Речь не только о более бережном отношении к стаду, технологии позволяют заметно увеличить надои.

Дмитрий Петров, исполнительный директор «Племзавод имени Ленина»: «169 голов дойного скота. Доем в день 4 тонны молока. При полном наполнении планируем доить 8 тонн молока в день».

Реализовать проект удалось благодаря областной программе. Хозяйство получило возмещение на оборудование. Компенсация почти 50 миллионов рублей. Это половина стоимости затрат. Развитие местных предприятий агро-промышленного комплекса заметно сказывается на показателях всего района.

Ирина Глухова, начальник управления сельским хозяйством Ковернинского района: «Инвестиционные подходы дают стабильное производство и развитие. Благодаря программам правительства Нижегородской области - мечты аграриев начинают осуществляться в виде роботизированных ферм, дорогостоящего оборудования. Ковернинский район стабильно занимает лидирующие позиции по производству молока».

Уже в феврале будущего года на племзаводе введут и новый животноводческий комплекс более чем на 600 голов. Работы на объекте уже выполнены на 80%. Сейчас идёт установка специального оборудования и устройство лежаков. Всего же с начала этого года в регионе открылись 15 животноводческих комплексов. Обновление затронуло сразу несколько нижегородских хозяйств.

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области: «Это приводит к росту производства товарной продукции. По молоку в этом году у нас 480 тысяч тонн было произведено. Это отражается и на качестве продуктов на прилавках. Это и экономическая стабильность, рабочие места на селе».

Уже в следующем году в регионе планируется ввести ещё 19 животноводческих комплексов. Совместно с федеральным правительством планируется привлечь в нижегородский агро-промышленный комплекс более полутора миллиардов рублей.

Сергей Щеплягин, Максим Веселов, из Ковернинского района, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv