vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
05:56:00
среда
24 апреля, 2024

Садоводы Нижегородского района готовят обращение к городским властям.24.08.2009  17:53  — ННТВ

Согласно ему на месте, например, товарищества "Маяк" должен появиться многоэтажный жилой комплекс. Жители предлагают альтернативу- разработать для садоводческих товариществ единые правила внешнего вида, чтобы покосившиеся заборы и сорняки не портили облик города.
Старыми холодильниками и батареями, кирпичами и плитами садоводы товарищества "Старшие офицеры" в Нижегородском районе в течение нескольких лет укрепляли свои участки. Здесь овраг, и высота везде разная. Зато очень красиво получается – эстакады как на южных склонах. Однако через несколько лет всему этому, скорее всего, придет конец – в городе принимается новый генеральный план. По нему сады в черте города, а тем более в Нижегородском районе, не предусмотрены.
Денис Шазамов: "Не хотелось бы, чтобы враз это сметено было, хотелось, чтобы все это существовало и было вписано в инфраструктуру города".
Похожая ситуация и с самым большим садоводческим товариществом в районе – "Маяком". Вся земля здесь приватизирована, некоторые в своих садовых домиках живут постоянно. Садоводы встревожены не на шутку. В будущем в "Маяке" планируется не зеленая зона, а многоэтажный жилой комплекс.
Вячеслав Зайцев, председатель садоводческого товарищества: "Конечно, люди очень против этого, только прослышали, сразу идут к председателю – а прада, а правда? "
Чтобы это действительно не стало горькой правдой, садоводы готовят обращение к городским властям, чтобы при принятии генерального плана администрация и депутаты учли пожелания горожан. Ведь сады, говорят они, это легкие города и в частности, Нижегородского района, они очищают воздух от вредного влияния промышленных производств. Жители просят не сносить товарищества, а разработать для них единые правила внешнего вида, чтобы покосившиеся заборы и сорняки не портили облик города, чтобы сады гармонично вписывались в современный ландшафт. В Европе такие правила давно существуют. Были они и в Росии.
Городская администрация с обращениями жителей работать готова, однако там считают, что разрабатывать отдельные нормативы для садоводческих товариществ пока не нужно, достаточно тех регламентов, которые существуют сейчас. В любом случае отдельные решения генерального плана можно оспорить в судебном порядке.
Дмитрий Тарарин, помощник прокурора г.Нижний Новгород: "Если жителей что - то не устраивает, можно оспорить это в суде".
Прокуратура Нижнего Новгорода сейчас проверяет новый генеральный план на предмет его соответствия федеральному законодательству. Заявления от граждан по поводу их несогласия с переводом зон садоводческих товариществ в зоны жилой застройки тоже имеются. Впереди у главного градостроительного документа еще одни публичные слушания, в сентябре должен быть принят его окончательный вариант.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv