vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:43:00
четверг
28 марта, 2024

Испортившейся в последние дни погоде радуются, пожалуй, только грибники.25.08.2009  14:33  — ННТВ

Сразу лисички в лесу не найдешь. Нужно знать места. Или как минимум словохотливых деревенских жителей. Они то нам и подсказали где найти грибы которые представляют особый интерес для скупщиков. За два часа нам удалось собрать примерно килограмм. С пакетом товара по наводке мы отправились в дом где лисички принимают . Вознаграждение за наши труды оказалось небольшим - 50 рублей. Да и как нам рассказала хозяйка дома, в этом году не больно уж и заработаешь на лисичках - мало их нынче.
Александра Петровна, скупщица грибов: "В прошлом году я в день даже по 150 киллограм принимала. А сейчас вот нет."
Но и цены когда много грибов тоже падают до 30 рублей за килограмм. Скупщики -это в основном пенсионеры живущие в области, которых нанимают представители Нижегородских фирм и частники, так называемые перекупщики. Они в свою очередь продают товар либо московским посредникам, либо напрямую заграницу. Особой популячрностью российские грибы пользуются в Прибалтике и Германии. Такой интерес к лисичкам не случаен. Во-первых, они долго хранятся, во-вторых они никогда не бывают червивыми. И в-третьих они содержат большое колличество аминокислот и витаминов, благодаря чему широко используются в медицине. Настоями и вытяжками из лисисчек в Европе лечат ангину, заболевания печени и даже гепатит С. У нас же они в первую очередь ценятся за свои вкусовые качества. И жители придоорожных деревень уже давно поставили продажу лисиччек на поток. Для своих российских гурманов. В сезон на обочинах дорог, после дождя буквально появляются грибы, только на лотках.
И всё это обязательно продается, особенно в выходные много желающих полакомиться лисичками. Но и цены тут уже другие. Киллограм обойдется вам примерно в 100-150 рублей. Вот и получается, что выгоднее продать самому, потратив на это больше времени, чем сдать грибы и получить за это в несколько раз меньше. Мы тоже попробовали продать собранные грибы.
Андрей Терёхин, корреспондент ННТВ: "Продать грибы у нас к сожалению не получилось. А может и к счастью ведь теперь на ужин нас ожидают всеми любимые лисички в сметане."

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv