vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:20:00
пятница
29 марта, 2024

В регионе открыли первую теплицу по выращиванию свежего огурца по технологии светокультуры 19.11.2020  17:55  — ННТВ (видео)

 

Под ярким солнцем - и день, и ночь. Теперь огурцы в этом блоке теплиц агрокомбината «Горьковский» будут получать достаточное освещение в любое время года. Технология светокультуры установлена на площади в 4 га. С помощью дополнительного досвечивания, растения дают свежий и богатый витаминами урожай даже после окончания сезона.

Александр Солодаев -генеральный директор ОАО Агрокомбинат "Горьковский":
«Что это дает предприятию? Это +25% прибавки к годовому производству, для нижегородцев это продукт, который будет на столах, когда основная наша сезонная продукция уже заканчивалась, то есть с ноября по февраль месяц».

Благодаря новой технологии, прирост производства составит 2200 тонн овощей в год. Модернизация производства потребовала серьезных капиталовложений - более 1 млрд рублей. Проект был реализован благодаря финансовой поддержке «Сбербанка», около 870 млн рублей было получено предприятием при поддержке области по программе субсидирования процентной ставки.

Андрей Саносян - заместитель губернатора Нижегородской области:
«Люди все равно стараются выбирать качественный продукт, он должен быть экологичным, вкусным, большой успех, что в столь непростое время проект реализован. В части развития АПК в регионе поддержка таким проектам будет продолжаться».

Сергей Алимов - управляющий Нижегородским отделением ПАО Сбербанк:
«У компании есть перспективный план на следующий год, технология показывает себя с положительной стороны, будем поддерживать инвестиции банковским плечом».

Вместе с заместителем губернатора региона Андреем Саносяном обновленные теплицы оценил председатель законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин - и даже попробовал выращенные под новым освещением огурцы.

Евгений Люлин -председатель законодательного собрания Нижегородской области:
«Всегда мы приезжали на первый огурец где-то в феврале, сейчас - закончилось выращивание по традиционной технологии, а сейчас уже на прилавках можем увидеть огурцы, которые по новой технологии выращиваются. Наверное, через год мы будем полностью обеспечивать нашу область производством овощей закрытого грунта, с пуском тепличного комплекса "Борский" мы практически потребности закрываем».

Модернизация агрокомбината «Горьковский» идет постепенно - за 10 лет предприятие из практически руинизированного стало передовым. Впереди еще много планов: среди ближайших - оснастить таким новым освещением еще один тепличный комплекс на площади 4 га.


Екатерина Васильева, Виталий Кудрявцев – «Время Новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv