vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:49:00
четверг
28 марта, 2024

В Керженском заповеднике установили памятник Владимиру Короленко20.11.2020  16:39  — ННТВ (видео)

 

Екатерина Васильева –корреспондент:
«Раскидистые деревья, извилистые реки, огромные масштабные леса. Красота природы всегда привлекала русского писателя Владимира Галактионовича Короленко. И, наверное, поэтому и совсем не случайно 12 лет своей жизни он провел в нашей нижегородской области. В июле 1890 года он решил сплавиться по реке Керженец и на пути от деревни Быдреевка к Макарьевскому монастырю остановился здесь - на ночлег».

Говорят, что на этом берегу журналист, краевед и писатель Владимир Короленко встретил двух нижегородских охотников. Они провели в беседах всю ночь.

Николай Морохин - доктор филологических наук, главный редактор издательства "Литера", исследователь фольклора и этнографии Нижегородского Поволжья:
«Они говорили здесь, о судьбах русского леса, его волновало, что - как ему казалось - нашим нижегородским лесам приходит конец, об этом он сделал записи в своем блокноте».

Путевые заметки о странствиях по Нижегородскому Поволжью легли в основу книги Короленко "В пустынных местах". Цитата из этого произведения теперь написана в камне. Памятник Владимиру Галактионовичу появился на экотропе в Керженском заповеднике - там, где 130 лет назад проводил время знаменитый писатель.


Короленко, до конца своих дней держал рядом с собой альбомы с видами Нижнего Новгорода и Нижегородской губернии, он очень любил эту территорию.

Это первый памятник, воздвигнутый в регионе в честь Владимира Короленко. Сотрудники заповедника надеются - это место станет еще одной точной притяжения местных жителей и гостей области. Чтобы помочь сохранить многообразие нижегородской природы и развить экотуризм в регионе планируется создать Национальный парк.

Наталья Швечкова - начальник управления охраны окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов НО:
«При министерстве создана рабочая группа, где все заинтересованные лица обсуждали те территории, которые будут включены в нацпарк, 5 кластеров, которые мы подобрали, будут рассматриваться на предмет третьих лиц, потом будет сформирована территория, которая войдет в состав нацпарка.
Это общедоступная территория, но в определенных зонах есть будет запрет по той или иной хоз. деятельности».

Создавать первый в регионе Национальный парк планируют в рамка нацпроекта «Экология». Его открытие запланировано на 2022 год. А пока - добро пожаловать в Керженский заповедник.

Екатерина Васильева, Михаил Городников – «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv