vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:44:00
пятница
29 марта, 2024

35 лет исполнилось Нижегородскому метрополитену20.11.2020  18:34  — ННТВ (видео)

 

Нижегородское метро можно по праву назвать одним из самых востребованных видов общественного транспорта. За 35 лет было перевезено более 1,5 млрд пассажиров. С большим праздником работников метро поздравили министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павел Саватеев
глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев и депутаты городской Думы, они вручили знаки почетного работника транспорта, грамоты, почетные дипломы и благодарственные письма.

Юрий Шалабаев - глава города Нижнего Новгорода: «Мы до сих пор занимаем 3 место в РФ по количеству станций метрополитена, но самое главное, что неизменным остается любовь и преданность работников метрополитена к своему делу. Поэтому поздравляю их с праздником. Желаю здоровья работникам метрополитена и их семьям».

Олег Яушев - директор МП "Нижегородское метро"02:39: Главное – это коллектив, главное это настрой, который, создается внутри этого коллектива и благодаря чему все пассажиры, приходящие к нам, неважно: жители города это или гости – ощущают и заботу, и тепло, и безопасность, и комфорт».

Вспомним, как начиналась история. 19 ноября 1985 года на станции «Ленинской» состоялся митинг, посвященный пуску первой линии Горьковского метрополитена. Ведение первого поезда было доверено машинисту Александру Михалеву и помощнику машиниста Владимиру Якушеву.

Владимир Якушев - инженер-технолог 1 категории цеха эксплуатации МП «Нижегородское метро»: «Для города – это было очень значимое событие. Здесь на станции присутствовало много гостей, представителей власти, администрации, строителей. Станция была заполнена народом, поезд прибыл с правой стороны на станцию.
Состоялся митинг торжественный, посвященный пуску, был вручен ключ от метрополитена, и все гости и присутствующие здесь на станции были приглашены для посадки в поезд и первый поезд отправился в сторону станции «Московская».

На станции метро «Комсомольская» расположен музей метрополитена, а в домашнем архиве Владимира Якушева сохранилась газета «Горьковский рабочий», выпущенная в день пуска первого состава. От помощника машиниста Владимир Якушев вырос до инженера-технолога.

Владимир Якушев: «Мне вот, например, довелось участвовать в съемках художественного фильма с нами замечательными актерами Серебряковым и Евгением Мироновым.

Не совсем так скажем в кадре, а какие-то технические моменты съемок этого фильма. Снимал его Михалков, Кончаловский. Так скажем по его команде выполнял определенные моменты именно по сюжету фильма».

Сейчас Владимир Якушев обучает молодых машинистов. Он надеется, что молодежь, пришедшая на смену, продолжит развитие метрополитена.

Владимир Якушев: «Я хочу поздравить всех работников метрополитена и особенно я хочу выделить ветеранов метрополитена: ныне работающих, ушедших на пенсию с этой замечательной датой 35-летием – пожелать всем доброго здоровья, работающим – успехов в труде».


Владимир Смирнов – «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv