vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
09:25:00
пятница
19 апреля, 2024

Судно-беляну решили сделать музейным экспонатом в Нижнем Новгороде23.11.2020  17:42  — ННТВ (видео)

 

В 2015 году группа туристов обнаружила в Ветлуге торчащие деревяшки, однако они оказались не простыми. После длительных исследований, стало понятно - это судно Беляна, затонувшее во время пожара более 300 лет назад. Экспедиции по исследованию объекта продолжаются уже несколько лет, и так как судно представляет историческую ценность, его решили музефецировать.

Юрий Филиппов - генеральный директор НГИАМЗ, доктор педагогических наук, профессор:
«Природа нам удивляет хоть археологи сейчас и зимой корнают но там совершенно не та ситуация во первых это далеко от цивилизации не теплушки ничего не поставишь если электричество то только от генератора или от батарейки не более того».

История судна- уникальна как и оно само, наша Беляна единственная в мире дошедшая до наших дней. И это неспроста, как правило, такие судна строили при помощи топора, и использовали для сплава леса, после полностью разбирали и продавали. Так, Беляны продолжали жить в домах, например, вся старая Астрахань построена именно из белянного леса, даже сейчас на старинных домах в этой области можно найти следы старых креплений и деревянных нагелей.

Юрий Филиппов -генеральный директор НГИАМЗ, доктор педагогических наук, профессор:
«Беляна это археэкологичный вид сплава. Во- первых сплавлялись беляшами не брёвна, а уже готовая древесина: брусья, доски, шпалы. Достаточно посмотреть на исторические фото, как вот она сделана».

На данный момент в Ветлужских лесах, где находится Беляна проведено многочисленное количество исследований: георадарное обследование, археологические раскопки, сделано компьютерное моделирование которое дает понять объемы судна- и они поражают, по предварительным данным, оно достигает 80 метров в длину! Дерево, из которого состоит судно пролежало в воде и земле много лет, попадая на открытый воздух и солнце, оно начнет быстро разрушаться, а это процесс необратимый. Именно поэтому, сейчас Юрий Филиппов руководитель экспедиций совместно со специалистами государственного научно-исследовательского института реставрации и ННГСУ создают методику по реставрации и консервации объекта, отбирая пробы археологической древесины.

В ближайшие пару лет судно Беляна музеефицируют, в выставочном комплексе его планируют презентовать в современном стиле.

Возможно помимо Беляны в музее будут показывать и другие экспонаты, сохранившуюся лодку «Великовражку», которую делали в Кстовский районе и Керженский ботник с одноименной реки нашей.

София Иванова, Виталий Кудрявцев – «Время Новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv