vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
23:52:00
четверг
28 марта, 2024

7 декабря исполняется 111 лет со Дня рождения нижегородского кардиохирурга Бориса Королева 07.12.2020  17:15  — ННТВ (видео)

 

Антон Максимов - главный врач ГБУЗ НО "Специализированная кардиохирургическая клиническая больница им. Королева":
«Трудно сейчас это представить. 55 год. Фактически в Нижнем Новгороде проводится первая операция на сердце. Молодой человек задыхается, нет представления об этой патологии. Только единичные операции на Западе. Борис Алексеевич берется оперировать этого человека без наркоза, под местной анестезией. Проникает к этому сердцу. Расширяет клапан. Человек остается жить».

Как можно было тогда провести такую сложную операцию, с трудом понимают и современные кардиохирурги. Настоящий прорыв. Переворот в кардиохирургии. Главврач нижегородского кардиоцентра Антон Максимов вспоминает, когда он сам пришел сюда работать говорит, Королев уже не оперировал. При этом академик практически продолжал тут жить. Борис Алексеевич дожил до ста лет. И до самого конца он ходил на работу. Каждый утро вставал не позже семи часов, умывался ледяной водой, одевался и шел (именно шел пешком, больше 10-ти километров) в кардиоцентр.

Наталья Лисова – корреспондент:
«В этом кабинете Борис Алексеевич трудился десятилетиями. И здесь до сих пор все сохранилось так, как было при его жизни. Та же мебель, тот же стол, те же медицинские справочники, которые огромной кипой лежали на его столе. А это неприподьемное издание, это диссертация, которую Борис Алексеевич написал в далеком 50-ом году».

Его работы и сейчас изучают кардиохирурги. За свою карьеру он провёл свыше ста тысяч операций. Самоотверженная любовь к профессии и к людям - главное наследие врача. А сегодня его преемники также спасают сердца. Вот, например, тоже практически живет на работе сердечно-сосудистый хирург Сергей Журко. Он специализируется на самых сложных патологиях. Говорит, уйти домой после смены, после сложной операции порой просто не может.

Сергей Журко - сердечно-сосудистый хирург, кандидат медицинских наук: «Если возникает вопрос, остаемся здесь. Тут ночуем. На следующий день опять операция. Но стараемся из этой ситуации не выходить. Не уезжаем домой».

У Андрея Никитина врожденный порок сердца. Когда две недели назад стало совсем тяжело дышать, назначили операцию. Причем, приняли решение не ставить искусственный клапан, который по факту является протезом, а смогли сохранить ему свой. Уже сегодня Андрей собирается домой.

Андрей Никитин:
«Я думаю наш центр не хуже федеральных. Люди занимаются своим делом. Сердца нижегородцев в безопасности».

Вот таких сложных больных из-за пандемии поступает все больше и больше. Пока одни врачи стоят на передовой и борются с новым вирусом, кардиохирурги борются с последствиями пандемии.

Антон Максимов - главный врач ГБУЗ НО:
«Специализированная кардиохирургическая клиническая больница им. Королева":
«Пациенты стали отказываться от планового обследования. Они запустили свое состояние. Их стало тяжелее лечить».

В России на фоне коронавирусной угрозы выросла смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Работы у кардиохирургов заметно прибавилось. Впрочем, трудности, похоже, только делают их сильнее. Так, в этом году в кардиоцентре провели первую в регионе операцию по трансплантации сердца.

Наталья Лисова, Василий Лысков, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv