vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:40:00
четверг
28 марта, 2024

Названы нижегородские герои Отечества09.12.2020  18:25  — ННТВ (видео)

 

Звезда на лацкане пиджака дает понять - перед нами герои России и Советского Союза. Александр Коновалов и десантник Алексей Чиж о своих подвигах рассказывают неохотно. Катапультирование из самолета МИГ-25 и боевые ранения для них - издержки при защите родины. Так они отвечают школьникам на уроке мужества в день Героев Отечества.

- Каждый ли человек может стать героем?
- Каждый, но только об этом никогда не думаешь и никогда не знаешь.

Не думал, что станет примером и будет награжден Памятной медалью «За проявленное мужество» Даниил Баранов из рабочего поселка Вахтан. 8 января 2019-ого года он шел кататься с горки, по пути на одной из узких улиц увидел, как 10-летнего Егора Вотинова практически разрывают на части две немецкие овчарки.

Даниил Баранов - награжденный медалью "За проявление мужества":
«Собаки резко двинулись в мою сторону, я от них спрятался за калиткой и в тот вечер у меня отец был на смене в скорой помощи, я ему позвонил и он приехал. Минуты 3-4 и он уж был там, они его погрузили и отвезли в больницу».

Надежда Разумова - медсестра приемного покоя Вахтанской городской больницы:
«Мышца на правой ноге отсутствовала, она полностью была вырвана, он просто смотрел своими маленькими глазенками, и мы сами не понимали с чего начинать дело».

Этот звонок Даниила и оперативная работа сотрудников скорой помощи спасли Егору жизнь, но вот мальчик, покусанный собаками, до сих пор восстанавливается. За проявленное мужество медалью награждают и Маргариту Рыжову из Сарова. В июне этого года десятиклассница готовилась пойти на день рождения к подруге, когда в ее комнате произошло короткое замыкание электричества.

Маргарита Рыжова - награжденная медалью "За проявление мужества":
«Услышала странные запахи, звуки, будто что-то капает, захожу - там пламя от пола до потолка. К счастью ванна была наполнена водой, я начала кастрюлями черпать воду и пытаться тушить пожар, у меня еще младший брат в квартире находился и домашние питомцы. Я младшему брату сказала вызывать пожарных, а оказалось, их уже вызвала моя соседка. Мне стали стучать в дверь. Когда приехали пожарные, оказалось, что пожар потушен».

Всего наградили 5 нижегородцев, которые в экстренной ситуации четко и оперативно помогали другим.

Александр Вайнберг - сенатор Российской Федерации:
«Чтобы не говорили - вот оно молодое поколение, и они будут лучше нас, они будут брать лучшее от нас и сами являться примером. Вот такие ребята, которые в минуту, в какую-то секунду делают то, что называют подвигом, это вообще божьи люди».

Имена героев носят города и организации, только в этом году именами 210 героев названы улицы, площади и учреждения Нижегородской области. Но самое главное, чтобы фамилии и подвиги оставались в памяти.

Александра Шеломцева, Ренат Бикбаев, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv