vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:50:00
вторник
23 апреля, 2024

Интеллигенция встала на пути прогресса.27.08.2009  14:23  — ННТВ

Это квартира, типичная для жилья интеллигенции конца 19 века. Здесь все пропитано атмосферой того времени. Чайный столик со съемным подносом, кресло-качалка, интерьеры, сразу выдающие образованность жильцов, фисгармония, парадный граммофон - то, что говорит о досуге жильцов этой квартиры.
Одна из интересных вещиц музея нижегородской интеллигенции - карточный столик. При раскладывание стола, внутри у него карты. Примечательная деталь: интеллигенты в отличие от аристократов в карты играли не на деньги, а на интерес, да и интерес-то весь в нарезанной цветной бумаге. То есть играли не азартно, а чтобы время провести, что называется, под разговор.
Здесь даже атмосфера 19-го века. Полумрак. Лампочки-то электрические, но в старинных керасиновых люстрах, что тоже создает определенное настроение. Вот всей этой специфической ауры боятся сейчас лишится сотрудники и посетители этого музея. Дело в том, что здание оказалось на пути строительства метро и экспозицию придется переносить.
Ольга Гуляева, директор музея нижегородской интеллигенции: "Плохо, конечно, что придется переезжать. Теряем атмосферу. Единственное радует, что правительство обещает подобрать нам аналогичное здание 19 века".
Действительно, само здание - дом 127 по улице Горького - уже едва ли не половина уникальной ауры этого музея. Сам дом 1842 года постройки, а кроме того, по соседству такие же дома, целый старинный квартал.
Люди на улицах: "Самая большая проблема технического характера, связаная с переездом музея - это его статус. Сейчас федеральная комиссия должна вывести это здание из состава памятников, иначе сносить его нельзя".
Венеамин Архангельский, директор Нижегородского государственного историко-архитектурного музея заповедника: "Там большой набор документов... эти документы уже на выходе... дом будет выведен из реестра, под гарантии правительства о сохранении композиции".
Правительство нижегородской области сейчас вплотную занимается музеем, уже подобрано несколько вариантов, куда бы перевезти композицию. Это все дома 19 столетия в центре города, в том числе рассматривается здание на улице Ильинской.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv