vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:39:00
пятница
29 марта, 2024

Чтобы иметь объективную картину изменений, происходящих в малых реках региона, и чтобы точно знать, насколько и что загрязняется, контроль надо вести постоянно.27.08.2009  17:01  — ННТВ

Воду из реки сначала пьет вампир. Так назвали свои аппарат для проб воды саратовские умельцы. Сделан он из шуруповерта специально, чтобы удобнее было набирать воду из реки. Первой стала речка Везлома в Борском районе. На такие показатели, как кислотность и количество кислорода, вода тестируется сразу же, потому что со временем они искажаются. Первые результаты отклонений не выявили.
Светлана Емченко, химик: "Условия для рыбы нормальные, а дальше все узнаем в лаборатории, будем делать анализы".
Воду в лаборатории будут проверять на наличие азота, железа, нефтепродуктов и других вредных примесей. Специалситы говорят- вода в области везде разная. Ветлуга, например, за последние несколько лет стала чище. А вот на Кудьме, наоборот, грязнее - из-за проблем с ее притоком - Шавой, в которую несколько лет назад попали нефтепродукты. Вообще трудности в экономике не всегда положительно сказываются на экологии. С одной стороны, предприятия снижают объемы выпуска, а значит, и вредных выбросов. С другой стороны, первое, на чем они начинают экономить - очистные сооружения.
Анжелика Бакко, начальник отдела биоресурсов министерства природы НО: "С определенной периодичностью рейды будут проводиться, чтобы контролировать состояние изменения малых рек".
Мониторинг состояния воды в малых реках региона в выездном формате начал проводиться впервые с этого года. Всего будет проверено двадцать пять водоемов. Из всех девяти тысяч рек, речушек и ручейков региона они - самые важные для жизни нижегородцев. В самое ближайшее время экологи посетят речки Ватому,Нжюму, Керженец, Рахму и Кудьму.Рейды экологов продлятся до самых морозов.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv