vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
21:26:00
пятница
19 апреля, 2024

Автолавки пользуются популярностью у жителей удаленных населенных пунктов Нижегородской области 13.01.2021  17:34  — ННТВ (видео)

 

Магазин на колёсах только подъехал, а вокруг него уже собралась очередь. Жители деревни Чембасово Бутурлинского района спешат за покупками. Местная сторожил Екатерина Шишкова в первых рядах. Пенсионерка закупается основательно, при этом берёт всё самое необходимое.

Екатерина Шишкова - жительница деревни Чембасово :
«Манка, гречка, масло, колбасы, конфеты. Это все, что необходимо».

Обычного магазина в деревне Чембасово нет. Ближайшая продуктовая точка в Бутурлино. Это почти тридцать километров в одну сторону. Автолавка для местных жителей как спасение. Да и ассортимент продовольствия широкий.

Елена Евсеева - продавец автолавки:
«У нас бутурлинской продукции очень много своей. Пельмени, мясо - всё есть. Хлеб, крупы, чай, овощи, фрукты. Всё есть в достатке. Кому что нужно заказывают, всё привозим».

В Бутурлинском районе новая автолавка зимой обслуживает 11 отдалённых населённых пунктов. Летом - маршрут охватывает более двадцати деревень. Приобрести такой магазин на колёсах удалось благодаря областному проекту «Автолавка в село». Кооператоры получают возмещение средств на приобретение автомобиля. Речь о половине суммы затрат. При этом машины полностью оборудованы всем необходимым для полноценной торговли.

Проект «Автолавка в село» - инициатива губернатора Глеба Никитина. Программа реализуется в регионе уже три года. За это время передвижной торговлей удалось охватить более трёхсот отдалённых населённых пунктов.

Альбина Разина - первый заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области:
«За это время направлено около 30 млн. рублей на эту программу».

Проект будет поддержан и в этом году. На приобретение автолавок в муниципалитеты будет выделено более 16 миллионов рублей.

Сергей Щеплягин, Александр Быков, Алексей Завылов и Виталий Кудрявцев, «Время Новостей»

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv