vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:37:00
суббота
20 апреля, 2024

Нелегальная свалка ликвидирована на улице Фонвизина в Канавинском районе19.01.2021  17:19  — ННТВ (видео)

 

Когда же это закончится? Жительницы частного сектора Анна Савельева и Елена Пирогова неоднократно обращались в разные инстанции с просьбой ликвидировать свалку, которая расположилась непосредственно рядом с их домами. Несмотря на то что просьбы женщин услышали- свалка остается на прежнем месте и уже полюбилась недобросовестным гражданам и автомобилистам всех районов, которые ежедневно складируют здесь мусор разного класса, начиная от строительного, заканчивая пищевыми отходами. Эта свалка - настоящая проблема для всего частного сектора уже несколько сезонов. Летом испорченные фрукты и овощи- «привозят буквально ящиками», в последствии пищевые отходы гниют, вызывая едкий запах и крыс, которые обитают уже не только в пределах свалки, но и в самих домах.

Анна Савельева -жительница Нижнего Новгорода:
«Обычно это вокруг баков образовывалось так вот вокруг, вокруг, вокруг сначала мусор, а потом все подряд. Люди свозят все, начиная от веток деревьев, мебель, тут видать много старых домов, кто-то может че-то покупает, прям целыми домами все».

Чтобы решить многолетнюю проблему, жительницы обратились в онлайн приемную, на которой специалисты ГЖИ и министерства экологии от природных ресурсов региона его приняли и рассмотрели. Со свалкой наконец расправятся. По мнению первого заместителя руководителя Госжилинспекции Нижегородской области на проблему нужно смотреть шире, так как после уборки беспорядок здесь появится снова.


«Уважаемый Дмитрий Александрович на улице Фонвизинская 2, не убирают свалку уже 4 месяца, свалка растёт с каждым днём, мусорные баки находятся на проезжей дороге, и коммунальная служба не реагирует на жалобы, помогите пожалуйста, стали поджигать. Мы очень переживаем за нашу жизнь. Что делать?»

Екатерина Соловьева - начальник Нижегородского заречного отдела государственной жилищной инспекции Нижегородской области:
«Изначально, при введении совместной онлайн приёмной Минэкологии и ГЖИ поступило обращение от жителей частного сектора по поводу несанкционированной свалки. Мы выявили то, что рядом с контейнерной площадкой по адресу Фонвизина дом 2 обнаружена несанкционированная свалка .До поступления данного сигнала, регоператором уже было направлено уведомление собственнику земельного участка о том, что произошла такая ситуация, собственник земельного участка в течении 30 дней мер не предпринял, поэтому сейчас происходит ликвидация несанкционированной свалки силами регоператора Нижэкологии НН».

Ранее по сообщению регоператора адрес на котором расположилась мусорка вошел в список несанкционированных свалок составленных муниципалитетом. Отметим, что если мусорные завалы превышают 1 кубический метр у регоператора есть право обратиться к собственнику земельного участка, в этом случае это администрация Канавинского района и если сторона не предпримет меры по устранению, регоператор устранивший свалку имеет право взыскать возмещение расходов от собственника - администрации Канавинского района через суд, что и планируется сделать с этой свалкой.

Денис Еняшев - заместитель начальника Центрального межрайонного отдела регионального государственного экологического надзора и охраны окружающей среды министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области:
«Данное обращение поступило в рамках общественной приёмной ГЖИ в декабре 20 года данную свалку рег. оператор зафиксировал, как несанкционированную и направил собственнику уведомление и ее ликвидации собственник в лице администрации Канавинского района данную свалку не ликвидировал и регоператор своими силами ликвидировал данную свалку».


Марина Баширова - заместитель директора по связям с общественностью ООО «Нижэкология-НН»:
«Есть разъяснения Минстроя о том, что не разграниченная территория которая также входит в ответственность органов местного самоуправления, но как бы в законе, это четко не прописано, поэтому все это приходится решать через суды».

По словам регионального оператора Марины Башировой: на данный момент, помимо этой свалки, в частном секторе Канавинского района ликвидировано 18 несанкционированных свалок- общим объемом 700 кубометров, осталось вывезти еще 8, работы по ним закончат в конце этой недели. Отметим, что в случаи фиксации нарушений, а именно сбрасывании отходов разного класса в места несанкционированных свалок физическим лицам предусмотрен штраф в размере от 1 до 2 тыс. рублей, юр. лицам от 100 до 200 тыс. рублей.


София Иванова, Василий Низов - «Время Новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv