vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:00:00
вторник
16 апреля, 2024

Эксперты «Клуба 800» обсудили ход подготовки к юбилею Нижнего Новгорода19.01.2021  19:07  — ННТВ (видео)

 

Александр Сысоев-директор нижегородского филиала «Российской газеты»:
«У нас есть точки роста, кроме Нижнего Новгорода, эти точки роста - они рост Нижнего не затмят собой».

Как связан Нижний Новгород с районами области, и каковы перспективы их совместного развития - с этого вопроса начинается обсуждение. Эксперты единогласны - город и регион - неотделимы. И предстоящий юбилей - праздник для каждого жителя области.

Евгений Люлин- председатель Законодательного Собрания Нижегородской области:
«Наша история, наши традиции, мы должны помнить и напоминать всем россиянам, что мы сделали очень много в истории и не только 1612 год, но и ранее, и позднее. Нам нужно презентовать, что предполагается сделать, что строится, реконструируется, что получим мы в этом году».

К 800-летию Нижнего Новгорода запланирована масштабная программа: более 140 событий в разных форматах. Из нового - фестиваль «Песни нижегородских улиц», общегородское исполнение песни «Сормовская лирическая», автокинотеатр «Драйв на колесах». Ежегодные события - например, Ночь музеев, фестивали «Высота» и «Ботаника», Приволжская фиеста - должны приобрести больший масштаб. Но все это - при положительной эпидситуации - программа может корректироваться. Вместе с масштабными мероприятиями запланирована масштабное преображение города: завершение работ в парке «Швейцария» и Кремле, реставрация примерно 100 ОКН и обновление десятков общественных мест. Оно уже стартовало.

Дарья Шорина - советник губернатора Нижегородской области, директор Института развития городской среды Нижегородской области:
«Заменены все системы, которые подают воду, он будет светодинамический, вот колонки - они будут обеспечивать звук во время его работы».

Так презентовали окончание работ на площади Маркина. Здесь весной вновь заработает фонтан, а саму площадь за счет бывшего места "стихийной парковки". Новую жизнь обрела площадка перед канатной дорогой - теперь это не побочная территория, а самостоятельная зона отдыха. В сквере Свердлова авторы концепции переосмыслили уникальный ландшафт с перепадами высот. Здесь появились: деревянный настил для проведения мероприятий, современная игровая площадка, навес для ожидания транспорта. К 800-летию Нижнего Новгорода должны преобразиться еще многие территории.

Олег Беркович -министр культуры Нижегородской области:
«Уже в следующем строительном сезоне нас ждет большое количество пространств: это и окская набережная, площадь перед ярмаркой, перед собором Александра Невского, конечно же, Александровский сад полноценно вернется в город, где вернется ракушка, филармония уже пишет программу для этих вечеров следующего сезона».

В планах также завершить вторую очередь благоустройства Большой Покровской и обновить площадь Федоровского. Организаторы говорят - реализовать масштабные планы должны успеть - несмотря на пандемию, а эксперты Клуба 800, продолжают следить за ходом реализации амбициозных идей.

Екатерина Васильева, Максим Веселов, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv