vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
03:36:00
пятница
29 марта, 2024

Сушить или не сушить. Сельхозпроизводители совместно с областным минсельхозом включились в новую программу - покупку зерносушилок.04.09.2009  16:57  — ННТВ

Известно, что зерно с повышенной влажностью при хранении быстро самосогревается и теряет свои ценные свойства. Кроме того, при правильно подобранном режиме происходит физиологическое дозревание зерна, что улучшает его качество, уничтожаются вредители. Но стоит эта машина достаточно дорого.
От того, насколько эффективно сработает сельхозпредприятие в эти дни, зависит его существование в течение года. И это не преувеличение. Зерно, в которое вложено масса труда и средств, должно иметь высокое качество, чтобы за него можно было выручить достойные деньги. Для этого необходима современная техника – зерносушильный комплекс. Позволить себе его покупку как минимум за два миллиона может далеко не каждое хозяйство тем более в период кризиса. Минсельхоз развернуло специальную программу софинансирования. 50% платит предприятие, 50 областной бюджет. Затраты для селян окупятся в любом случае.
Сергей Середнев, председатель СПК "Колхоз Заря": "Представьте себе тысяча тонн зерна. Если оно сгниет без сушки, потери составят три миллиона. А сушилка нам обошлась в миллион. Вот и считайте. Окупается за один сезон."
В Павловском районе стационарный комплекс работает уже второй сезон. Экономический эффект бесспорен. Но затраты все равно можно снизить.
Александр Постнов – и.о. начальника управления с\х Павловского района: "Переведем ее с электричества, которое сегодня дорогое, на дизельное топливо потом на газ. Затраты совсем другие".
За год реализации программы около тридцати хозяйств смогли закупить передвижные и стационарные зерносушильные комплексы.
Владимир Макарычев, заместитель министра с\х Н.о.: "Еще 11 хозяйств получат средства. В целом получается, что более сорока предприятий смогут работать на этой новой технике".

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv