vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:25:00
суббота
20 апреля, 2024

В Голландии - Послелетье, во Франции - лето Святого Дени, а в России просто бабье лето.07.09.2009  17:19  — ННТВ

Согласно Большой советской энциклопедии, исходное значение словосочетания "бабье лето" — "пора, когда на осеннем солнце еще могут погреться старые женщины".
Александр Луканов, сотрудник Музея архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья: "Это только в наши дни слух режет выражение баба. На Руси так просто называли всех женщин, у которых есть дети".
Предположительно, выражение "бабье лето" появилось где-то в середине 13-го века. Бабьем летом эти теплые дни назвали мужчины. Ведь именно в эти дни женщины начинали активно заботиться о себе, и как следствие, хорошели на глазах.
Именно эти две недели бабы на Руси наконец-то могли провести в свое удовольствие. Например, посидеть на скамейке посплетничать или же покаьаться на качелях. Это, кстати, было любимым развлечением женщин в те времена. Ведь все летние месяцы женщины вовсе не отдыхали, а работали в поле и в огороде. А отдыхали лишь осенью.
Считалось, что теплые дни для баб посылала сама Богородица. Чтобы они после изнурительных летних работ все-таки насладились летом. Кстати, где-то в 14-м веке выражение "бабье лето" стало неразлучно с понятием сватовство. Ведь именно в первые осенние недели незамужние деревенские девушки собирались на так называемых поседках, где демонстрировали свои наряды, а к ним в это время приходили свататься холостые парни. Кстати, в этом году бабье лето наступило раньше обычного. Официальная дата начала этой поры 14 сентября. А ведь, как известно, по старому календарю это 1-е сентября. С этого дня на Руси начинался новый год. Бабье лето тогда имело символичное и даже мистическое значение.
Ольга Гальцева, специалист по традиционным обрядам: "В это время на небе появлялось созвездие Плеяды - 7 звезд, которых называли бабами. Считалось, что женщины влияют на погоду".
В отличие от наших предков, современные россияне в мистическую силу этих дней мало верят. Теплые дни осенью современные ученые, и прежде всего синоптики, объясняют приходом в наши края южного циклона, который ежегодно зарождается осенью в районе Азовского моря.
По прогнозам нижегородских синоптиков, такая погода в Нижегородской области простоит вплоть до конца этой недели. Затем осень уже по-настоящему вступит в свои законные права. Правда, спешим вас обрадовать. Нынешние теплые дни называют молодым бабьем летом. В конце же сентября ожидается бабье лето позднее. А это значит, солнце в этом году нас еще порадует.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv