vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:57:00
вторник
16 апреля, 2024

В Нижнем Новгороде с помощью спектаклей решили знакомить школьников с правилами дорожного движения07.09.2009  17:32  — ННТВ

На сцене мальчик объясняет: красный свет - дороги нет, зеленый свет- переходить можно, безопасно. Светофор ему - молодец, Коля!
Станиславский бы сказал - верю! Жанр пьесы определить сложно. Не комедия и не трагедия. Скорее фарс с дорожно-траспортным уклоном. Но ученики 123-й школы прониклись, хватило одного действия. Не обошлось и без курьёзов. Илья Михайлычев пьесу понял по-своему. Такого "потока сознания" от ученика 3-го класса не ожидал никто.
Илья Михайлычев, ученик 3-го класса "А": "Мальчик пойдет не там, где надо, и милиция его сбить может и тогда милицию в тюрьму посадят".
К счастью, большинство школьников уяснили все верно. Опыт Коли Сидорова, который обидел светофор с "зеброй" и чуть не попал под машину, убедил ребят: нарушать ПДД - себе дороже.
Александра Евсеева, ученица 3-го класса "А": "Нельзя переходить на красный свет. На зеленый - можно. Переходить надо только по зебре. И нельзя идти, когда машины едут".
Учителя в восторге. Говорят, давно пора было взять на вооружение искусство. А то все лекции-лекции..
Клавдия Каратышева, директор школы № 123 ,Ленинский р-н: "Очень доходчиво. Урок - традиционный метод. Дети привыкли. А это - форма нетрадиционная, и они более к ней восприимчивы".
Осталось только знаки дорожные по школе развесить. "Кирпич", к примеру - на кабинет директора, а в коридоы - знаки ограничения скорости. Чтобы эффект закрепить. Меж тем в ГАИ подумывают о новой постановке - уже для водителей. Там драматургия будет посерьезней, шутят инспекторы.
Андрей Тарасов, старший инспектор отдела пропаганды ГИБДД НО: "Потому что много детей страдают при перевозке. Водители часто не соблюдают прпвила перевозки детей. Ремни безопастности, сиденья, и родители должны задуматься над тем, что несут ответственность".
Спектакль на тему ПДД пройдет в 20-ти нижегородских школах. В общем, волшебную силу искусства - в массы. Немудрено, с начала года на дорогах области произошло 350 ДТП с участием детей. В них погибло 22 ребенка, более 300 - ранены. Так что рвение сотрудников ГАИ вполне оправдано.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv