vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:52:00
пятница
19 апреля, 2024

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл свой визит в Нижегородскую область начал с посещения Сарова10.09.2009  16:25  — ННТВ  главная новость

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл свой визит в Нижегородскую область начал с посещения Сарова
Томительное ожидание журналистов, последняя репетиция ребят из православной гимназии и саровской молодежной организации "Витязи" и вот он - долгожданный самолет Святейшего Патриарха Кирилла приземляется в аэропорту Сарова. Большими букетами белых роз и традиционными хлебом и солью встретили дорого гостя Губернатор Нижегородской области, полпред Приволжья Григорий Рапота и саровская молодежь.
Первосвятительский визит связан с празднованием в Нижегородской области Дней Александра Невского и освящением Феодоровского храма в Городце – городе, связанном с именем святого благоверного князя.
Кирилл, Патриарх Московский и Всея Руси: "Герой – это всегда пример для народа. Даже людей невоцерковленных при знакомстве с житиями этих святых подвижников не оставляют безразличными их духовная сила, вера в Бога и способность служить Отечеству. Святые угодники являются духовным ориентиром, на который настраивается нравственная система ценностей нашего народа. так должно быть всегда, особенно в такие годы, когда наша страна духовно возрождается и эпоха ждет от нас свершений, достойных этих святых".
Первый день своего визита Патриарх Московский и Всея Руси провел в Сарове и Дивееве. Он осмотрел Свято-Успенскую Саровскую пустынь, посетил храм в честь Усекновения главы святого Иоанна Предтечи, подземный храм в честь преподобных Антония и Феодосия Печерских, место захоронения преподобного Серафима Саровского и храм, освященный в его честь. Кстати, этому храму Патриарх Кирилл подарил икону Спасителя с памятной надписью, а встречавшим его людям раздал иконы с изображением святого благоверного князя Александра Невского. Затем Предстоятель Русской Православной Церкви отправился в Серафимо-Дивеевский монастырь, где посетил Спасо-Преображенский собор и встретился с правящими архиереями епархий, расположенных на территории Приволжского федерального округа.
Некоторые даже сумели передать его святейшеству просьбы о помощи . Правда не лично в руки, а через охрану . Святейший Патриарх проведет в Нижегородской Епархии еще три дня. Он совершит литургию, возглавит крестный ход и пообщается с молодежью.



Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv