vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:31:00
четверг
28 марта, 2024

Четырнадцать пар кукол - гигантов в национальных костюмах четырнадцати стран пройдут в день города по улице Большая Покровская до площади Минина.11.09.2009  16:56  — ННТВ

Эти куклы просто-таки чревовещают - говорят животом - потому что голова кукловода находится именно на этом месте гиганта. Изготовлены они нижегородскими художниками ко Дню города. Внутри куклы полые, со специальными устройствами, чтобы не опрокинулись . Весят исполины пятнадцать килограммов. У кукловода, находящегося внутри, видимость неважная, поэтому вместе с ним идет еще и направляющий - чтобы добраться до места без происшествий. Но сами кукловоды - студенты педагогического университета - трудностей не боятся.
Евгения Капустина, кукловод: "В принципе не тяжело".
Оксана Колобашина: "Они три метра, равновесие сложно удержать".
По словам сотрудников городского департамента культуры, отцовство идеи кукольного шествия не установлено . То ли родилась из воздуха, то ли где - то подсмотрена. В России, кстати, нет традиции выводить в свет кукол - гигантов, а вот за границей есть.
Александр Горин, директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода: "Я был в Испании, там куклы представляют свою местность, так вот женщина была в виде ведьмы, а мужчина с головой козла, видимо, все женщины там ведьмы, а мужчины, сами понимаете, кто".
На репетиции в паре стояли украинец и немка - сочетание забавное. Хотя для кукловодов, и для их сопровождающих разницы никакой - из-под подола все равно ничего не видно. В День города четырнадцать пар кукол не только пройдут по центральной улице города, но и попытаются станцевать под национальные мелодии.


Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv