vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
07:55:00
пятница
19 апреля, 2024

Накануне город отмечал свой 788 день рождения.14.09.2009  14:39  — ННТВ

Город был заложен в 1221 году князем Георгием Всеволодовичем. За долгую историю Нижний Новгород побывал и столицей великого княжества, и уездным и губернским городом, и центром края. На данный момент город является столицей Приволжского федерального округа.
Праздничный визит по горордским районам губернатор Валерий Шанцев начал с Сормовского . Здесь его ждали сотни сормовичей. Глава области поднялся на сцену и первое что прозвучало "Сормовская лирическая". Пели все вместе.
Следующей остановкой стал Автозаводский район.Здесь главные поздравления для работников ГАЗа. А пожелание одно- больше хороших и пользующихся спросом автомобилей. Но праздник не повод для разговоров про экономику а повод чтобы спеть. И вновь зазвучал хор - только автозаводцев . Вместе с Валерием Шанцевым они исполнили песню "Нижний Новгород".
В Ленинеском районе глава региона, выходя на сцену даже немного испугался. Всё дело было в том, что в момент приезда почетных гостей ведущий представлял танцевальный коллектив.
Выход нашли. Губернтор продолжил гастроли. Уже перед отъездом на площадь Минина, губернатор решил перекусить и направился в ближайшее кафе, где отведал шашлыка и успел пообщаться с жителями Ленинского района. На главную площадь города Минина, Валерий Шанцев прибыл в момент выступления группы "Земляне". И тут же подхватил известную всем "Земля в илюминаторе". Этим вечером все собравшиеся на площади Минина отмечали день города как никогда в отличном настроении, наверное прежде всего потому что звучали всем знакомые песни.
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: "Я с детства себя помню, в семье и на улице мы всегда пели, гитарка или зимой в подъезде, летом в беседке всякие песни. До сих пор их наизусть знаем, иногда собираемся. Сейчас вроде возраст солидный, но иногда хочется вдарить что-нить такое".
Валерий Шанцев так же отметил хорошую погоду, которая сопутствовала празднику. И связала это с недавним приездом Патриарха. Сам же день города губернатор смог сравнить с празднованием восьмиста пятидесятилетия Москвы, где, как он выразился, было море народа. На площади Минина в этот раз присутствовало примерно пятьдесят тысяч.



Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv