vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
05:30:00
пятница
29 марта, 2024

Вакциной против традиционного гриппа в этом году планируется бесплатно привить свыше полумиллиона нижегородцев.16.09.2009  17:04  — ННТВ

Впрочем, ПОКА бесплатной вакцины в регионе нет - ее появление ждут в ближайшие несколько дней. Между тем специалисты советуют не затягивать и прививаться за свой счет. Аргументируя это тем, что здоровье не купишь.
Нижегородец Алексей Антощук сегодня с самого утра пришел в медицинский центр делать себе прививку от гриппа. Вакцинопрофилактику сезонного заболевания он делает ежегодно уже около 10-ти лет подряд, вместе со всей своей семьей, и по его словам, гриппом он и его родные все эти годы не болеют.
Алексей Антощук, пациент: "Это опыт, мы не болеем".
Только сегодня в этом кабинете прививки сделали еще несколько десятков нижегородцев. "Горячая пора" для нижегородских медицинских и вакцинальных центров началась раньше обычного. Дело в том, что по предварительным прогнозам специалистов, эпидемия гриппа в этом году может наступить не в январе-феврале, а уже в начале ноября. Это значит, с прививкой лучше не тянуть.
Бесплатно в этом году планируется привить свыше 500-сот тысяч нижегородцев. В группу риска входят медработники, педагоги, дети и пожилые люди. Вакцина прибудет в наш регион со дня на день. Но не только гриппа стоит опасаться. В регионе с каждым днем растет число заболевших острой респираторной инфекцией. В основном, это дети. Больше всего заболевших отмечено в 25-ой гимназии имени Пушкина.
Большого количества заболевших в самом начале учебного года давно не было. По словам директора гимназии Марины Рат, в общей сложности на карантине сейчас находится около 20-ти процентов учащихся.
Марина Рат, директор гимназии № 25 имени А.С.Пушкина: "Мы сами в обескуражены. Главное, чтобы не было высокопатогенного гриппа".
К слову, в Нижегородской области на сегодня зарегистрировано уже 29 заболевших свиным гриппом. И самое страшное, - уверяют специалисты, если этой осенью соединятся штаммы двух гриппов- сезонного и свиного. Остается надеется лишь на то,то клинические испытания новой вакцины от гриппа A/H1N1, которые сейчас проходят в Санкт-Петербурге, закончатся успешно. И новая прививка будет доступна большинству.


Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv