vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:46:00
четверг
18 апреля, 2024

Кенгурятники. Автомобилей с такими устройствами в передней части - сотни. Кто-то использует это как элемент декора, но в основном, водители ставят устрашающие дополнительные бамперы в качестве защиты.24.09.2009  17:03  — ННТВ

По статистике, в России на каждом пятом внедорожнике имеется защита для бампера - известная больше, как "кенгуринг", или "кенгурятник". Автовладельцы устанавливают их по двум причинам, во-первых, считается, что кенгурятники способны защитить авто в случае лобового столкновения. Во-вторых, кенгуринги по мнению многих придают и без того внушительным джипам еще более агрессивный вид. Но именно эта деталь представляет особую опасность для жизни пешеходов в случае наезда. Она в несколько раз увеличивает смертность при ДТП. Именно поэтому, в новом техническом регламенте, который полмесяца назад утвердил премьер-министр Владимир Путин, кенгурятники категорически запрещены.
Новый документ вступит в силу через год. Но и до этого, в течении ближайших 12 месяцев пройти техосмотр на автомобиль с металлической защитой для бампера будет невозможно. Исключение составляют лишь небольшие металлические решетки весом до 500 граммов, которые предназначены для защиты фар. Правда, как показывает практика, нижегородцы не собираются отказываться от полюбившегося им элемента тюнинга. Руководитель отдела дополнительного оборудования одного из нижегородских автосалонов Сергей Максимов говорит, что спрос на кенгурятники даже с выходом нового регламента не падает. Установить мощную решетку на бампер желает чуть ли не каждый 10 покупатель салона.
Сергей Максимов, руководитель отдела дополнительного оборудования автосалона "Кому это нравится, так и будут устанавливать. Тонировка тоже запрещена, но ее делают".
Правда в самом автосалоне все же сократилось число автомобилей с уже укомплектованными металлическими кенгурятниками. Но вместо них, теперь для покупателей действует иное не менее привлекательное предложение.
Автопроизводители нашли свое решение проблемы. Они теперь вместо металлической защиты для бампера устанавливают на машины пластиковые кенгуринги. Они не представляют столь большой опасности для пешеходов, но с другой стороны, и машине придают желаемый брутальный вид".
Пока новый техрегламент не вступил в силу, штрафовать автовладельцев, чьи машины уже оснащены кенгурятниками, не будут. А уже через год за установку любителям устрашающих деталей придется отвечать по всем правилам. Скорее всего, наказывать таких водителей будут рублем.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv