vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
22:15:00
четверг
18 апреля, 2024

Стоит ли все-таки выбрать Товарищество Собственников жилья?28.09.2009  17:20  — ННТВ

Тамара Ветрова приехала в Нижегородскую область по программе переселения с севера. Квартиру дали в многоквартирном доме на Бору. Новое место - новые правила. Тамара Ветрова говорит, что ее буквально поставили перед фактом - теперь она в товариществе Собственников жилья. Со временем, Тамара поняла - в товариществе есть резон.
Тамара Ветрова, жительница Бора: "Мы не имеем ни забот, ни хлопот, ни с очередями, ни с какими-то проблемами. Человек который стоит во главе ТСЖ, я считаю, что это очень высокий профессионал своего дела. И это очень важно для тех, кто будет создавать ТСЖ. Важно чтобы у руля стоял человек грамотный".
Не только грамотный, но и следящий за реформами, происходящими в жилищно-коммунальном хозяйстве. По закону 2007 года, у жильцов многоквартирных домов появилась возможность получить деньги на капитальный ремонт своего жилья. Если жители согласны, то большую часть затрат по ремонту ложится на плечи федерального и областного бюджетов. В домах, где есть ТСЖ, шансов получить деньги - больше. В доме где живет Тамара Ветрова, к примеру, отремонтировали кровлю, подъезды, утеплили торцы дома и строительные швы.
Елена Субботина, председатель ТСЖ: "Нам подфартило, собственно говоря, 185 закон приняли "О реформировании жилищного", чтобы помочь людям отремонтировать дом, потому что таких денег, конечно, собственники жилья не собрали бы никогда".
В Нижегородской области эта программа начала действовать с прошлого года и уже есть результаты. В 2008 году в ней участвовали 20 муниципальных районов, то в этом, их уже 38. И ремонт домов в этом году планируют закончить раньше, чем в других регионах страны.
Павел Марков, Министр строительства и ЖКХ Нижегородской области: "Правительство поставило муниципалитетам задачу, рекомендует чтобы, в основном, работы были завершены до 15 ноября. Это, если говорить о всех видах работ. И до 1 октября должны быть в основном завершены работы по системам отопления и по замене кровель".
Примерно тысяча многоквартирных домов участвует в этом году в программе бюджетной поддержки капитального ремонта. Уже сейчас на 50% все работы выполнены. В большинстве этих домов уже не первый год существует ТСЖ.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv