vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
09:56:00
пятница
29 марта, 2024

Модели не только на подиуме, но и в лесу.30.09.2009  16:51  — ННТВ

Из этого маленького деревца со временем вырастет большой дуб. В Германии один ствол такого дуба можно продать за 4 тысячи евро. А пока он станет частью модельного леса, который создает Семеновское лесничество совместно с министерством сельского и лесного хозяйства Финляндии. Модельный лес - это участок, который станет экспериментальной территорией для поиска лучших способов освоения леса. Его собирались сделать очень давно - помешала перестройка.
Евгений Лопатин, сотрудник лесного факультета Университета Йонесуу: "А вот эта тропа в Семеновском лесничестве станет экологической. На ней будут посажены различные растения, в том числе и занесенные в Красную книгу. Здесь будут проходить экскурсии для туристов. Протяженность тропы составит от 3 до 5 километров. В Финляндии такие тропы бывают и по 10 километров.
Еще одно направление российско-финского сотрудничества - строительство лесохозяйственной дороги. Сегодня для лесозаготовок времени немного: по сути, деревья удобно рубить только летом. Зимой - снег, весной и осенью - слякоть. Дорога поможет сделать заготовку древесины круглогодичной.
Матти Бомберг, эксперт проекта по дорогам: "Мы изучим Российский и Финский опыт, и посмотрим, как можно улучшить строительство дорог".
Модельный лес будет посажен в ближайшее время. Правда, увидеть деревья большими,вот эти студенты лесхозакадемии, пришедшие на встречу с финскими коллегами, смогут только в глубокой старости. Например, береза растет 60 лет.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv