vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:56:00
четверг
25 апреля, 2024

В нижегородском онкологическом диспансере появился уникальный аппарат, который сами медики называют новейшим достижением науки в области эндоскопии.30.09.2009  17:01  — ННТВ  главная новость

В нижегородском онкологическом диспансере появился уникальный аппарат, который сами медики называют новейшим достижением науки в области эндоскопии.
Новый эндоскопический аппарат, врачи называют маленьким медицинским кабинетом. С помощью этого оборудования можно проводить не только диагностику онкологических заболеваний на ранней стадиии, а также, к примеру, остановить кровотечение или взять биопсию. Это последнее достижение медицинской науки в области эндоскопии. Компьютерный комплекс может обнаружить минимальные изменения в организме человека. Новый эндоскоп оснащен тончайшими трубками - это немаловажно для пациентов. Ведь большинство из них при заглатывании традиционных эндоскопических шлангов испытывают настоящие мучения.
Дмитрий Борисов, исполнительный директор некоммерческого партнерства "Равное право на жизнь": "Про монитор... Где все видно крупно... Врач может точно диагноз поставить". Дорогостоящее оборудование - это подарок областному онкологическому диспансеру от некоммерческого партнерства "Равное право на жизнь". Подобный аппарат здесь уже есть. Таким оборудованием планируется оснастить почти все хирургические кабинеты онкодиспансера. В первую очередь, это решит проблему очередей. Как отметил доктор медицинских наук Валерий Старинский, Нижегородская область пока значительно отстает от других регионов по качеству оказания медицинского лечения онкобольных. В нашей области только половина таких пациентов лечится в специализированных учреждениях.
Валерий Старинский, заместитель председателя Московского онкологического общества, доктор медицинских наук: "У хирургов общего профиля... Их должны лечить специалисты".
Но возможно через 2-3 года в регионе ситуация изменится. Нижегородская область планирует войти в 2011 году в Федеральную программу по оказанию помощи онкологическим больным. В рамках этой программы до 2015 год в России планируется открыть 11 онкологических диспансеров.



Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv