vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:18:00
среда
24 апреля, 2024

Семеновский район - старинный край старообрядцев.16.10.2009  16:03  — ННТВ

Авдей Маслов, староста деревни Елфимово Семеновского района: "И деревня то это не простая, старообрядческая". А Авдей Савельевич там один из последних, который чтит все традиции своих предков. Носит бороду и обязательно подпоясывается. Говорит, от всякой нечисти помогает. К нему и за советом придти можно. Как помолиться, как ребенка покрестить. Только вот у него самого судьба-то не легкая.
Авдей Маслов, старообрядец, село Елфимово Семеновский район: "Да, вот все иконы у меня украли несколько лет назад. Иконы старинные были, от прадеда мне достались. А эти иконы уже надарили мне".
Авдей Маслов известный ложкарь. Мастерство передал ему отец- по наследству. Обтесать заготовку, вырезать форму и сделать ямку. 15 минут и ложка готова. За одно только утро 20 ложек. Приходят за ними к мастеру со всей округи. Но семеновцы знают дорожку не только к знаменитому ложкарю. К святому старообрядческому источнику местные жители ходили еще два века назад.
В разные времена этот источник пытались уничтожить. Сюда лили мазут, деготь, но все бесполезно. На следующий день вода становилась вновь кристально чистой. И как говорят старообрядцы, она исцеляет от многих болезней. Использовать святую воду из источника вошло уже в традицию у старообрядцев. И не только во время болезней. Татьяна, местная жительница: "Мы вот обязательно после баньки пьем эту воду. Два глотка и хорошо".
Места эти пока доступны только жителям Семеновского района. Туристы сюда приезжают редко. Но по словам, представителей местной администрации – это дело будущего.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv