vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:43:00
пятница
29 марта, 2024

Стены Тобольских казарм вогнали в краску.16.10.2009  17:06  — ННТВ

Долгожданное солнце просушило штукатурку на стенах Тобольских казарм - и собрало граффитчиков со всей России для того, чтобы закрыть очередной фестиваль "Лицо улиц". Денис специально приехал из Москвы. По професси - психолог, а по призванию райтер - уже 11 лет с балончиком наперевес. Причем в своем деле, он настоящий эстет. Ведь все художники делятся на "грязных" и "чистых". Грязные -просто засоряют стены безсмысленными рисунками. А вот Денис считает себя настоящим творцом: "Это же экспрессионизм. Ну знаете- Моне, Вангог и другие. Вышли из дома - а тут картинка успокаивающая".
Кто-то рисует голубое небо, кто-то рисует траву. Такое яркое пятно на будничном проспекте Гагарина собрало множество любопытствующих зевак. Но к удивлению, никто не сказал ни слова критики. И даже взрослое поколение отпровергло стереотип о своей консервативности и с чисто юношеским азартом поддержало.
Долорес: "Да какой же это вандализм? Вот я вам заявляю. Мне 70 лет - и я в восторге".
На фестиваль пришли и совсем еще юные художники. Артем и Михаил - шестиклассники. Но за плечами у них не только ранец со школьными учебниками, но и 2-летний опыт граффити. Причем, в отличии от своих старших коллег - рисовать они начали сознательно. И сводить это к обычному хобби не намерены. А значит растет уже новая смена уличных художников.
Артем и Михаил: "Я точно лет до 38 буду рисовать. Продавать буду. Детей учить, когда подрасту".
В общем, отношение к настенным рисункам изменилось. Теперь это не вандализм, а настоящее искусство, где есть свои экспрессионисты, примитивисты и обычные дилетанты. Но все они стремятся к одному - сделать наш мир ярче.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv