vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:02:00
пятница
19 апреля, 2024

Нижегородская область теперь вполне официально будет называться Славой России.21.10.2009  15:50  — ННТВ

Теперь и у Нижегородской области есть свой гимн. Сначала правительство планировало написать его силами самих нижегородцев и даже объявили конкурс. Заявок было подано всего 18. И все варианты не самые удачные. Тогда заказли гимн профессионалу . За сочинение главной песни региона взялся заслуженный писатель России Валерий Шамшурин. Главный вопрос, на который ему предстояло найти ответ - какие слова должны быть в гимне.
Валерий Шамшурин попытался написать обо всем. Писал тяжело и долго, правда, в 4 куплета нужно было поместить всю историю нашей области, и при этом никого не обидеть. (
Валерий Шамшурин, автор гимна, заслуженный писатель России: "Все исторические вехи я постарался передать. Очень сложно - сжато передать историю всей области". На создание произведения региональное правительство выделило 100 тысяч рублей. И теперь будет не только официальным символом Нижегородской области. Более того, его будут исполнять на всех праздниках, но и неотъемлемую частью протокола всех и исполнять на церемониях правительства Нижегородской области, праздничных торжественных мероприятиях. Первыми услышали гимн члены геральдической комиссии. И единогласно приняли услышанный вариант. Изменив лишь словосочение "благо России" на "славу". В целом члены комиссии остались довольны, а вот депутаты заксобрания признались, что к новому гимну надо еще привыкнуть.
Окончательно гимн утвердится лишь 29 октября. И если депутатам заксобрания гим понравится, то нижегородцы смогут его услышать уже 4 ноября. Правда, исполнитель пока держится в секрете.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv