vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:47:00
вторник
23 апреля, 2024

Гостями из-за рубежа сейчас в Нижнем Новгороде никого не удивишь. Тем не менее открытым наш город - тогда еще город Горький - стал лишь 18 лет назад.19.11.2009  14:54  — ННТВ

Он читает лекции в нижегородских ВУЗах.
Президента одного из чикагских банков, ныне пенсионера, на улицах Нижнего Новгорода легко можно принять за местного жителя. Выдает этого "американского гражданина" только уверенная походка и иностранная речь.
В 1991 году он стал одним из первых иностранцев, побывавших в только что "открытом" Нижнем Новгороде. С тех пор приезжал сюда не раз. И даже привык к тому, что в России одно из самых опасных занятий - переходить дорогу.
Марвин Странк: "У вас большие проблемы между пешеходами и водителями! Каждый считает именно себя правым! Но я думаю, что вы постепенно решите эту проблему! Когда я впервые был в России у вас не было столько машин!"
В студенческой аудитории Марвин Странк шутит, что имя у него, пожалуй, слишком сложное. Простой американец сегодня рассказывает нижегородским студентам о том, что происходит в США. А 18 лет назад в конце 91го Странк, тогда еще президент одного из банков, на лекциях, рассказывал нижегородцам какие-то "небылицы".
Марвин Странк: "Я рассказывал им про банковский бизнес в США. У вас тогда не знали ни о чековых книжках, ни о кредитных картах, ни про банкоматы, где можно получить наличные деньги! Люди здесь мне просто не верили! Настолько американцы были впереди, а сейчас все изменилось!"
Он так и не выучил русский язык, поэтому ему помогает переводчик. В этот раз - студент лингвистического университета за несколько дней общения с банкиром на пенсии он понял, в чем причина любви Марвина Странка к России.
Алексей Варгасов, студент: "Кроме как в России такого оптимизма нет негде больше! Как бы мы не говорили, что нам - то не нравится, это не нравится, мы на жизнь смотрим с оптимизмом. И мне кажется, что хоть он и американец в нем есть столько "русскости", русской духовности, если можно так сказать!"
86 летний Марвин Странк никогда не ходит по русским музеям, в России на его взгляд самое важное - люди! В этот раз мистер Странк встретился со студентами нескольких нижегородских ВУЗов. И заметил, что 13 его внуков почти ничем не отличаются от российской молодежи.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv