vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
07:46:00
четверг
25 апреля, 2024

В Балахнинском музее кружева открылась выставка работ художника-флориста Лидии Дерюгиной.23.11.2009  15:12  — ННТВ

Флористика - это не только мастерство создавать букеты из живых и сухих цветов. Следующий этап в этом искусстве - картины на основе таких букетов. Например, в гимназии имени Ломоносова флористика - это обязательный предмет в учебной программе. А в Балахнинском музее кружева открылась выставка работ художника-флориста Лидии Дерюгиной.
Для Лидии Александровны цветы всегда живые, потому, что она сама их выращивает. За пять лет заброшенный сад превратился вот в такой райский уголок. Розы, клематисы, петунии, георгины – всего более 70 –ти видов цветов.
Лидия Дерюгина, художник-флорист: «К большому сожалению, срок цветения недолог. Как же его продлить? Ну конечно, в картинах. Поэтому девиз этой выставки – «Дарю вторую жизнь цветам!». Техника изготовления таких картин проста. Сначала растения засушивают под прессом, а затем создают композиции. А здесь уже все зависит от фантазии и умения сочетать цветы и цвета. Работа кропотливая, материал хрупкий, но «дело мастера боится». На персональную выставку Лидии Дерюгиной собрались истинные ценители прекрасного.
Светлана Кудицкая, начальник отдела культуры администрации Балахнинского района: «Только одно слово – это восторг! Я знала, что Лидия Александровна занимается флористикой, и она принимала участие в наших празднествах. Но вот столько работ в одном месте и такие интересные работы!»
Анатолий Протасов, художник: «Очень замечательно, очень красива и трогает аж за сердце. Очень приятные работы. Мы с ними давно знакомы. А когда впервые увидели у них дома эту красоту…Я как художни, говорю – просто очень здорово!»
Языком цветов Лидия Александровна выражает свои чувства, создавая собственные неповторимые произведения. А люди могут наслаждаться прекрасными цветочными картинами.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv